Главная » Разработки уроков » Математика |
Цель: образовательная: закрепить правила умножения десятичных дробей на разрядную единицу 10, 100, …, 0,1; 0,01; 0,001 …; развивающая: развивать умения и навыки применения данных правил в практических ситуациях; воспитательная: воспитывать математическую культуру речи и письма. Тип урока: закрепление. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. III. Сообщение темы, цели и задач урока. IV. Актуализация опорных знаний. 1.Как перемножить две десятичные дроби? 2. Какие свойства умножения справедливы при умножении десятичных дробей? 3. Как умножить натуральное число на разрядную единицу? 4. Как умножить десятичную дробь на разрядную единицу? V. Работа с учебником: № 877; № 878 1) 6,58? 10 = 65,8; 1) 9,6? 10 = 96; 2) 6,58? 100 = 658; 2) 0,065? 100 = 6,5; 3) 6,58? 1000 = 6580; 3) 32,97? 1000 = 32970; 4) 6,58? 10000 = 65800; 4) 8,1? 10000 = 81000. Во сколько раз увеличивается число при умножении на 10, 100, 1000,…? VI. Физкультминутка. «Ленивая восьмёрка» Упражнение снимает стресс с глаз и тела после долгого чтения, сидения за монитором. Важно! Темп – средний. Голова и плечи не двигаются. Рука вытянута вперед, расслаблена в локте. Сжать кулак, большой палец вверх – на уровне кончика носа. Глаза всё время смотрят на ноготь. VII. Обобщение знаний учащихся. А) Работа с карточками коррекции по уровням: №1. Выполни умножение: 1) 85? 10 = 2) 75? 0,1 = 3) 8,7? 10 = 4) 3,6? 0,1 = № 2. Выполни умножение: 1) 954?100 = 2) 954? 0,01 = 3) 12,43? 100 = 4) 0,68? 0,01 = № 3. Выполни умножение: 1) 8,27? 1000= 2) 8,27? 0,01 = 3) 28,43? 10 = 4) 365? 0,001 = Б) Работа у доски: № 885 1) 4,6? 0,1 = 0,46; 4) 729? 0,001 = 0,729; 2) 35,1? 0,01 = 0,351; 5) 6,58? 0,1 = 0,658; 3) 436? 0,001 = 0,436; 6) 6,58? 0,001 = 0,00658. Во сколько раз уменьшается число при умножении на 0,1; 0,01;…? VIII. Итог урока: При умножении числа на 10, 100, 1000, …, увеличиваем это число в 10, 100, 1000, … разов. При умножении числа на 0,1; 0,01; 0,001; …, уменьшаем число в 10, 100, 1000, … разов. Коррекционная игра « Найди ошибку». IX. Домашнее задание: № 879 и № 886, § 31 1) 3,284? 10 = 32,84; 1) 57? 0,1 = 5,7; 2) 6,3? 100 = 630; 2) 2,7? 0,01 = 0,027; 3) 4,125? 1000 = 4125; 3) 38,1? 0,001 = 0,0381; 4) 924,587? 10000 = 92458700; 4) 0,8? 0,00001 = 0,000008. |
Автор разработки: Юрьева Евгения Федоровна Учебный предмет: Математика Выставить рейтинг разработки урока: Просмотров: 1105 | Загрузок: 238 | Комментариев: 0 Ключевые слова: |
Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0 | |