Главная » Разработки уроков » Русский язык

Обобщение изученного материала по теме «Имя существительное»

Цель.  Повторить  и   обобщить   полученные  на уроках знания по теме   «Имя существительное».   Обзорно  повторить  другие  части речи.   Развивать мышление,    внимание,    наблюдательность.      Прививать    интерес   к   изучению  языка.   Воспитывать   любовь   к   природе,   к   её     красоте.

Ход урока.

І. Актуализация опорных знаний.

    Групповая работа.

    Составление предложений из данных слов.

Каждому ученику предлагается пронумерованная карточка со словом. Дети объединяются в группы по номеру на карточке.

Задание: каждой группе составить предложение из данных слов. Обратить внимание на то, что слова стоят в начальной форме.

№ 1: ПАДАТЬ, СНЕЖОК, ЛЁГКИЙ, ИСКРИСТЫЙ.

№ 2. ОБРАДОВАТЬСЯ, РЕБЯТА, И, УЛИЦА, НА, ВЫБЕЖАТЬ.

№ 3. ЛЕПИТЬ, СТАТЬ, ОНИ, СНЕГОВИК.

№ 4. ВЕЧЕР, НАСТАТЬ, КРУПНЫЕ, ХЛОПЬЯ, А, ПРОДОЛЖАТЬ, СНЕГ, ПАДАТЬ.

№ 5. ПОКРЫВАТЬСЯ, ОДЕЯЛО, ПУШИСТЫЙ, ДЕРЕВЬЯ.

№ 6. ЦАРСТВО, В, ПОГРУЖАТЬСЯ, БЕЛОСНЕЖНЫЙ, СОН.

В каждой группе назначается секретарь, который записывает предложение своей группы.

- Можно ли сказать, что данные предложения объединены одной темой и стоят в определенном порядке?

- Сделайте вывод: что же перед нами? (Текст)

- Какова его тема?

ІІ. Повторение изученного о частях речи.

         - Каждому из вас досталось своё слово. А каждое слово в русском языке отвечает на определенный вопрос, что-то обозначает, для чего-то служит. Хочется узнать, к какой части речи принадлежит ваше слово.

         -  Итак, прошу подойти сюда часть речи, которая отвечают на вопросы кто? или что? и обозначает предмет. Прошу выбрать бейджик с вашим именем. (Имя существительное).

             Аналогично остальные ученики выбирают бейджик с названиями других частей речи (имя прилагательное, глагол, предлог, союз, местоимение).

ІІІ. Сообщение темы  урока.

-  Попрошу всех присесть, за исключением имен существительных. Сегодня вы, ребята, именинники. Потому что тема нашего  урока: «Обобщение изученного материала по теме: «Имя существительное»».

IY.  Обобщение и систематизация знаний.

1. Разминка «Собери слово».

         - Соберите как можно больше слов из букв, составляющих слово существительное.

2. Мозговой штурм.

         - Давайте сейчас вспомним всё, что знаем об имени существительном. Я думаю, что именинникам будет приятно, что мы так много знаем о них. Ведь без имен существительных никак не обойтись, это самая многочисленная часть речи. Помните, что каждое второе слово в русском языке – это имя существительное.

3. Число имен существительных.

- По какому признаку разделены на две группы данные слова?

Деньги, очки, грабли, брюки, колготки, ножницы.

Бензин, дружба, лапша, детвора, вермишель.

(Одни имеют только форму множественного числа, а другие – только единственного)

- А есть ли среди наших имен существительных такие, которые имеют только форму единственного или множественного числа? (Ребята, хлопья)

4.  Склонение имен существительных.

                   1) Повторение названия падежей и падежных вопросов.

                         Игра «Дирижер - хор».

2) Правописание безударных падежных окончаний.

- Хлопья снега засыпали окончания имен существительных, но это не беда. Ведь вы легко справитесь с этим заданием, вспомнив алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных.

Алгоритм проверки

безударных падежных окончаний имен существительных

Поставь имя существительное в начальную форму (И.п.).
Определи его склонение (по роду и окончанию).
Вспомни проверочное слово для каждого склонения

     (1 склонение: вода, земля;

      2 склонение: стол, конь;

      3 склонение: степь).

Поставь проверочное слово в тот же падеж и выдели окончание.

Зима засыпала снег… лес и поле, луг и берег речк… . На опушк… виден чей-то след. Не лисичк… ли? Она главный враг полевой мыш… . А в лесной чащ… под ёлочк… насыпана шелуха от шишк… . Чьим же лакомств… стала шишка? Клеста!

- Определите падеж данных имен существительных.

                 3)  Дидактическая игра на внимание.

         - Прочитайте предложения и скажите, не заметили ли вы что-то необычное?

         Девочка играла на пианине очень известную мелодию. Я повесила свою шубку рядом с пальтом моей подруги.

         - Какие ещё несклоняемые имена существительные вы знаете?

Y. Итог урока.

     Рефлексия.

         -   Итак, о чем сегодня шла речь на уроке?

          -   Что мы вспомнили об имени существительном?

          - Прошу оценить свои знания, представив эту тему горой, а себя альпинистами. Как далеки вы от вершины познания этой темы? Или можно сказать, что вы являетесь покорителями этой горной вершины?

(Дети при помощи маркеров ставят на рисунке горы флажки между подножием и вершиной, оценив свои знания)

Обобщение изученного материала  по теме «Имя существительное»

Скачать конспект (7.0 Kb)



Автор разработки: Толстова Алла Николаевна

Учебный предмет: Русский язык

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 725 | Загрузок: 262 | Комментариев: 0

Ключевые слова: имя существительное

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»