Главная » Разработки уроков » Биология |
Цель урока: на основе имеющихся знаний учащихся о кровообращении позвоночных животных сформировать знания о кровообращении человек и выполняемых им функций; Оборудование: таблица «Кровообращение человека», таблица «Кровообращение позвоночных животных», учебник биологии, портреты учёных (Аристотель, Гиппократ, Уильям Гарвей, Марчело Мальпиги). Форма урока: изучение нового материала. Ход урока Организационный момент – постановка цели урока. Актуализация опорных знаний. Восстановление знаний учащихся об органах кровообращения. (Приём «Мозговой штурм») Что такое кровообращение? 2. Этапы эволюции системы кровообращения у позвоночных животных. (Приём «Экскурсия по страницам зоологии») у рыб – двухкамерное сердце, один круг кровообращения, система замкнутая, кровь смешанная; Мотивация учебной деятельности. В древности считали, что у человека две самостоятельные кровеносные системы. Почему возникло такое ошибочное представление о кровообращении человека? (Сообщение учащегося на тему «История исследования кровообращения»). Восприятие и усвоение учебного материала. Вопрос 1: Большой и малый круги кровообращения. Самостоятельная работа с учебником в группах по плану: начало круга кровообращения 2) направление движения 3) как меняется состав крови 4) значение большого и малого кругов кровообращения 1 группа – большой круг кровообращения 2 группа – малый круг кровообращения Проверка усвоения нового материала (Упражнение «Немой рисунок»): Первый учащийся первой группы выполняет рисунок большого круга кровообращения на доске. Второй – наносит обозначения. Третий – озвучивает. Четвёртый – анализирует работу всей группы. Вторая группа дополняет схему на доске малым кругом кровообращения и выполняет задание аналогично первой группе. Экспресс – закрепление изученного материала (Биологический диктант «Вставь пропущенное слово» с последующей взаимопроверкой в парах). Учащимся предлагаются карточки со следующим текстом: Большой круг кровообращения начинается в _____________ и завершается в ___________. Кровь из ___________ становится ___________. Самая большая артерия называется _____________. Вены, по которым кровь возвращается в правое предсердие, называется ____________. Малый круг кровообращения начинается в_____________ и завершается в ____________. Кровь из ___________ становится ___________. В лёгочных артериях течёт _____________ кровь, в лёгочных венах течёт ____________ кровь. Сосуды, обеспечивающие обмен веществ называются ______________. Вопрос 2: Кровоснабжение органов и тканей. Эвристическая беседа: Какие преимущества даёт четырёхкамерное сердце? Формулирование общего вывода по вопросу: Четырёхкамерное сердце обеспечивает постоянную температуру тела. Кровообращение осуществляет транспорт веществ, поддерживает гомеостаз, происходит автономно, независимо от нашего сознания. Кровоснабжение органов и тканей зависит от положения тела, от рода физической и умственной деятельности, от температуры окружающей среды и состояния здоровья. Сердце имеет собственное кровоснабжение, которое, в первую очередь, реагирует на негативные факторы, включая злоупотребление алкоголем и табакокурение. Вопрос 3: Сердечнососудистые заболевания - болезни цивилизации Приём «Сбрось в корзину». Учащиеся на заранее подготовленном плакате записывают цветными маркерами известные им названия болезней сердечнососудистой системы. Синим – врождённые заболевания; Красным – последствия вредных привычек; Зелёным – профессиональные; Оранжевым – результат стрессов. По результатам упражнения учащиеся формулируют правила профилактики сердечнососудистых заболеваний. Осмысление объективных связей и обобщение знаний Приём «Точка зрения»: учащиеся объединяются в четыре группы, каждая из них получает карточку с вопросом. После обсуждения группа выделяет делегата, который защитит точку зрения всей группы. Карточки с вопросами: Карточка №1: Каких людей можно считать «биологическим барометром»? Карточка №2: Влияют ли на кровообращение человека климатические условия и рельеф? Карточка №3: Есть ли преимущество у белого медведя перед эскимосами Аляски? Карточка №4: Почему у некоторых людей холодные конечности? Упражнение «Свободное письмо»: учащиеся получают задание написать письмо, начинающееся с фразы: «Кровообращение можно сравнить с речной системой…». Домашнее задание: Прочитать соответствующий параграф учебника. |
Автор разработки: Яковлева Татьяна Александровна Учебный предмет: Биология Выставить рейтинг разработки урока: Просмотров: 705 | Загрузок: 245 | Комментариев: 0 Ключевые слова: |
Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0 | |