Главная » Разработки уроков » Русский язык

Глагол как часть речи. Инфинитив. Форма прошедшего времени

ЦЕЛЬ: ознакомление учащихся  с частью речи глаголом.

Задачи:

1) образовательные:  повторить знания о правописании изученных орфограмм, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;

2) развивающие:  развивать  зрительную память, устную и письменную речь,

3) воспитательные:  формировать потребность писать грамотно, воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля и самооценки, учить ставить цель своей деятельности.

ТИП УРОКА:  «Открытие новых знаний»

ОБОРУДОВАНИЕ: для учителя: мультипроектор, программа Power Point, , карточки-символы настроения для каждого ученика; для учащихся:  учебник,  тетрадь, карандаш.

 

ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

         Здравствуйте, дорогие ребята! Я приветствую вас на уроке русского языка. В начале занятия мне хотелось бы узнать,  с каким настроением  вы пришли сегодня в класс. На столах у вас находятся  карточки с разными символами настроения. Выберите наиболее подходящее для вас  и покажите мне.

Я рада, что у большинства ребят нашего класса веселое настроение.

Сегодня у нас необычный урок, потому что в обучении мы будем использовать компьютер, его возможности. Начнём!

2. РАБОТА СКОМПЬЮТЕРОМ

Слайд 1

Тема урока. Глагол как часть речи. Инфинитив. Форма прошедшего времени

Слайд 2

Цели урока.

Познакомить с морфологическими признаками глагола.
Развивать  навыки выделения глаголов из речи и определять их морфологические признаки.
Формировать  умения выделять главное, сопоставлять, обобщать.
Воспитывать  интерес к русскому языку.

Слайд 3

Орфографическая разминка

Повторение правописания безударных гласных, проверяемых ударением.

Л..тит, б..жал, в..сна, р..систый, гр..за, цв..точек, л..сной, в..да, сн..жинки, гн..здо.

(Взаимопроверка и компьютерная проверка)

Слайд 4

Изучение новой темы.

Опорная схема. Глагол  как часть речи

Слайд 5

Расширение сведений о значении глагола

Слайд 6

Минутка чистописания и закрепления полученных сведений.

Распределительная работа

 Радуется, светает, бежит, летит, болеет, поет, холодит, играет, морозит, грустит, клюет, вечереет.

I. Глаголы, обозначающие   II.Обозначающие        III. Называющее то,                               

действия или движения        состояние человека    что происходит в природе

(Ученики по очереди называют, к какому столбику относится слово и проверяют ответ на компьютере или брошюре)

Слайд 7

Ознакомление с понятием «инфинитив».

Слайд 8

Выборочная работа

Прочитайте предложение, выпишите глаголы в неопределённой форме.

Быть патриотом – значит любить и беречь свою Родину, честно трудиться на её благо.

Слайд 9

Наблюдение за языковым материалом  в русском и украинском языке

Слайд 10

Время глагола

Слайд 11

Прочитайте стихотворение, найдите глаголы, укажите их время.

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий

Он голосисто в вышине

Поет, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны;

Здесь так легко мне, так радушно,

Так беспредельно, так воздушно;

Весь божий мир здесь вижу я.

И славит Бога песнь моя.

                              В.А. Жуковский

Словарная работа

ЗАРДЕ́ТЬ, зардею, зардеешь, совер. (к зардевать) (книжн. поэт.). Стать багровым, румяным, ярко красным. Заря зардела. Девчушка зардела от смущения.

ПАР м. 1. Видимое испарение, образующееся в воздухе при нагревании жидкости, подсыхании чего-либо влажного, при столкновении теплого и холодного воздуха и т. п. 2. Сельск. при севообороте — поле, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода или части его и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Лазурь ж. 1) а) Светло-синий цвет. б) Цвет неба, моря. 2) Краска светло-синего, лазурного цвета.

Слайд 12

Наблюдение за языковым материалом  в русском и украинском языке

Слайд 13

Поставьте глаголы в скобках в форме прошедшего времени

Сын/дочь (убрать) ветки. Мальчик/девочка (подмести) дорожку в саду. Дедушка/бабушка (поджечь) прошлогодние листья.  Отец/мать (обкопать) деревья. Брат/сестра (полить) цветы.

Слайд 14

Устраните речевые недочеты.

Наблюдения за природой имеют большую роль в нашей жизни.

Слайд 15

Подведём итоги

Дайте определение глагола.
Приведите примеры глаголов, что обозначают действия и состояния.
Что такое инфинитив?
Какие три времени есть у глагола?

Слайд 16

Домашнее задание

Повторить материал  §§ 43,44, 45,   выполнить упражнение 490

Рефлексия

- С каким настроением вы пришли  к концу урока? (Карточки настроения)

« Сегодня на уроке я...» 

Узнал…

Научился…

Понял…

Глагол как часть речи. Инфинитив. Форма прошедшего времени

Скачать конспект (4.88 Mb)



Автор разработки: Титенко Елена Николаевна

Учебный предмет: Русский язык

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 654 | Загрузок: 199 | Комментариев: 0

Ключевые слова: прошедшее время, глагол, инфинитив

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»