Главная » Разработки уроков » Русский язык

Повторение и обобщение изученного материала в 5 классе

Цель: расширить и систематизировать знания учащихся в соответствии с изученной программой курса русского языка в 5 классе; развивать логическое и образное мышление учащихся, грамотную речь, память, внимание; воспитывать бережное отношение к  языку.

Оборудование: карточки, учебные тесты.

Ход урока                                                           

I Объявление темы цели урока                             

1. Слово учителя

Ребята, тема нашего урока «Повторение и обобщение изученного материала». Мы сегодня будем выполнять интересные задания по темам, которые уже изучили. Еще раз проверим и закрепим наши знания.

II Актуализация опорных знаний учащихся

1. Работа по карточкам отдельных учеников. 

2. Начнем с фонетики

- Что такое фонетика?

     - На какие группы делятся звуки?

Задание № 1

 - Сколько звуков [ш] в предложении:

 Не тот хорош, кто лицом пригож,              

а тот хорош, кто для дела гож?  (4)

- Сколько звуков [ц]  в предложении:                                     

Наша ученица Куницына собирается

отправиться в Братск?

Задание № 2

- Разберите слово месяц фонетически.                 

м - согл., мягк., звонк., непарн.

е – гласн., ударн.

с' – согл., мягк., глух., парн.

а- гласн., безуд.

ц – согл., тверд., глух., непарн.

5 б., 5 зв.

3. Физкультминутка                                           

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Задание № 3

Повторим тему «Безударная гласная, проверяемая ударением»

Объясните правописание безударных гласных, сверху надпишите части речи.

Под жарким июльским сол..цем я уплываю по руч..ю к неб..льшому (                    ) л..сному (               ) озеру. Оно почти зар..сло тр..вой (                  ). Лес д..леко (               ) отступил от в..ды (                 ), и озеро кажется тихим и уютным прудом. Я останавливаю лодку и слушаю спокойную л..сную (                 ) т..шину (                   ).

6. Посмотрите на доску, там находятся задания для вас.

 Угадай слово.

К - р - н д - ш (карандаш), д - ж - р н - й (дежурный), л - с т - п - д (листопад), з - м - ш к - (зимушка).

 Найдите спрятавшееся слово.

Хлев (лев),  удочка (дочка), коса (оса), столб (стол), щель (ель).

А теперь мы повторим части речи.

Фронтальный опрос

- Что изучает морфология?

- Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета? (прилагательное).  Найдите на плакате эту часть речи.

- Какая часть речи имеет 3 склонения? ( существительное) Найдите на плакате эту часть речи.

- Что такое глагол?

- Какая часть речи придает различные оттенки значения или предложениям или отдельным словам? (частица)

-  Как называется часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его? (местоимение)

- Какая часть речи выражает эмоции? (междометие)

Задание № 4

8. Определите части речи.

Игра «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ».

Т – ты – местоимение

Р – разве – частица

У – удивляться – глагол

Д – десять – числительное

О – ох – междометие

Л – легко – наречие

Ю – юла – существительное

Б – без – предлог

И – или – союз

Е – еловый – прилагательное

Задание № 5

9. Разберите слова по составу

Приморский, пароход, лесоруб, подводник, водяной, дом.

10. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Задание № 6

11. Словарный диктант (укажите падеж и склонение существительных)

Смаж…те замок; поджеч… хворост; увлеч…ся игрой с детьми; нареж…те аккуратно; испеч… калач; спряч… ден…ги; намаж… маслом; отреж… хлеб; запряч… лошад…; печ… пироги; больно обжеч…ся; реж… аккуратнее; увлеч…ся чтением; отвлеч… от занятий; смаж…те петли.

Посеять рож.., верный сторож.., много луж.., весёлая молодеж.., сдать багаж.., коробка груш.., подай карандаш.., ночная тиш.., красивая реч…

Задание № 7

-  Что такое антонимы?

              Антонимы.

1) Я – антоним слова «лето»,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …

( Зима)

 Я – антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь …

( Тишина).

Задание № 8

Что означает …

Кожа да кости (худой)

Дырявая память (плохая)

На всех парусах (быстро)

Перемывать косточки (сплетничать)

Хоть кровь из носу (обязательно)

Сбить с толку (запутать)

Кот наплакал (мало)

Подведение итогов урока

Д/З

Повторение и обобщение изученного материала в 5 классе

Скачать конспект (1.16 Mb)



Автор разработки: Шундрик Елена Владимировна

Учебный предмет: Русский язык

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 844 | Загрузок: 225 | Комментариев: 0

Ключевые слова: русский язык 5 класс

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»