Цели:
- повторить свойства дробей, сокращение дробей и рациональный способ сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
- развить смекалку, мышление, речь, память и наблюдательность;
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип: обобщение и систематизация.
Подготовка к проведению урока
- Продумать разделение класса на команды (по цвету, по сбору разрезанных открыток).
- Записать математический диктант на диктофон.
- Изготовить карточки с заданиями.
- Подготовить колокольчики для каждой команды.
Ход урока
I Вступительное слово учителя
Сегодня у нас урок-игра – Брейн-ринг.
В игре участвует весь класс, команд будет 5 (или другое количество, в зависимости от детей в классе и от способа разделения).
Особыми будут правила:
- кто первый выполняет задание – звонит в колокольчик;
- первые 3 команд, ответившие получают по баллу;
- после отведенного времени каждая команда сдает карточки на проверку.
I I Проведение игры
- Диктант(первый вариант читает мужской голос, второй – женский)
1)Выполните сложение:1/12 + 3/4 (7/20+2/5)
2)Выполните вычитание: 5/6-1/2 (9/10-4/5)
3)Найдите сумму: 11/2 и 11/3 (51/3и1/8)
4)Найдите разность: 711/15 и 2/3 (57/12 и 1/2)
5)Вычислить значение выражения:
а+13/4, если а=2/3;
(b-17/12, если b=4).
2.Задания на карточках.
Каждая команда получает карточку с заданием. (Первое теоретическое, остальные – практические).
Задание1 (30 секунд – устно)
-как сравнить дроби с разными знаменателями?
-что значит сократить дроби?
Задание2 (1 мин 30 секунд) – письменно.
-выпишите из данных дробей те, которые можно сократить и выполните сокращение дробей:
12/14; 17/23; 13/39; 11/15; 40/60; 70/75.
Задание 3 (2 мин 30 секунд)
-в первый час пешеход прошел 1/3 всего расстояния, которое он должен пройти, во второй час 2/5 всего пути, а в третий – остальную часть пути. Какую часть всего расстояния прошел пешеход за третий час?
Задание 4 (30 секунд) – письменно делает вся команда.
-приведите пример дроби со знаменателем 30 расположенный между дробями 4/5 и 7/10.
Задание 5 (3 минуты) – письменно делает вся команда.
-решите уравнение:
а)х+7/15=2/3
b)11/8-x=13/16.
Задание 6 (3 минуты) – письменно делает каждый участник.
а)3,6-(6/35+3/5);
b)21/3+(2,08-12/6).
III. Подведение итогов. Награждение победителей.
IV. Домашнее задание: придумать задания с дробями, которые можно использовать –
а)при устном счете;
б)при решении уравнений;
в)при решении задач.
Дидактическая цель: Систематизировать и обобщить знания учащихся о процентах
Воспитательная цель: воспитать дружеские отношения, умение работать в группах
Развивающая цель: воспитание внимательности, развитие логического мышления.
Тип урока: Урок-сказка
Ход урока
Этап урока
|
Содержимое урока
|
I.Формулирование темы, цели и задач урока.
|
|
II. Актуализация мыслительной деятельности учащихся.
|
1. Мозговой штурм
2. Что такое 1%?
Представить проценты в виде десятичной дроби
а)7%; б) 18%; в)135%; г)2,4%
3. Представить в процентах десятичную дробь.
а)0,52; б) 2,7; в)1,6; г)0,07; д) 0,018
|
|
4. Найти:
а) 15% от 80 гр. (12);
б) число, 20% которого равны 7 (35);
в) из 200 семян взошло 50 семян, каков % всхожести семян? (25%)
|
|
- Какие типы задач вы решали? (Нахождение % от числа; нахождение всего числа по его %; нахождение процентного отношения чисел)
- Как найти несколько % от числа? (% перевести в дробь и данное в задаче число умножить на эту дробь);
- Как найти число по его процентам? (% перевести в дробь и данное в задаче число разделить на эту дробь)
4.
|
III. Решение задач на проценты.
|
Учитель: Мы с вами заканчиваем изучать тему «Проценты» и решали задачи на нахождение % от числа, числа по его %, процентного отношения чисел.
А сегодня мы применим наши знания на уроке сказки «Колобок»
|
|
Возле леса на опушке
Дед и баба проживали.
И в один прекрасный день
Вкусненького пожелали.
Баба тесто замесила
Да медка добавила
Колобок спекла душистый,
Круглобокий да румяный.
Стало деду интересно:
«Сколько меда ты поклала?»
Бабка деду говорит: «Не бурчи,
Сядь к столу и сам реши:
Масса вся аж – 300 грамм
5% меда там»
|
|
Давайте поможем деду узнать
массу меда в колобке.
5% = 0,05
300 х 0,05 = 15 (г) меда
|
|
Колобок тот был горячий,
И такая у него удача –
С подоконника свалился
И дорожкой покатился.
|
|
Рядом зайчик скок да скок:
- Ты куда же, Колобок?
- На прогулочку бегу.
- Длинна ли дорога твоя?
- Скажу.
Но не просто, а в задаче.
Порешай, ты же удачлив!
40 м прокатился
5% от пути,
То какой длины
Путь до леса – сам скажи!
Скажешь – дальше гулять иди!
Нет, то съем тебя, так и знай.
|
|
Дети! Давайте поможем колобку вычислить длину дороги от дома до леса.
5% = 0,05
40: 0,05 = 800 (м) длина пути
|
|
Колобок вновь покатился -
Возле леса остановился.
Видит, Белочка гуляет –
И в дупло что-то бросает.
Нужно ей 800 орехов,
А она уже имеет 200.
И у колобка спрашивает:
Ты в процентах, говорят, крут
Знать я точно желаю:
Какой процент орехов собираю
Подскажи! Точный ответ скажи!
|
|
Дети! Помогите колобку решить белочкину задачу.: 800 = 0,25 – 25% - составляют собранные орехи от запланированных
|
|
Вот колобок уже в лесу.
Кустик, дерево, пенек,
Зеленеет сквозь трава,
А в дупле сидит сова
- Стой, кругленький, не катись,
У меня есть 5 задач, посмотри.
Ты их быстренько реши.
|
|
Нужно выручить дружка,
Веселого колобка
Умненьких бригад, аж 5
Доведется сформировать
Работа в группах
|
|
1 Группа.
Ежик собрал 100 яблок.
Себе оставил 35% всех яблок, а остальные отдал зайчатам.
Сколько яблок он отдал зайчатам?
35% = 0,35
100 х 0,35 = 35 (яблок)
100 - 35 = 65 (яблок)
2 Группа.
На лесной грядке зайчик посадил 45 морковок, 9 морковок он уже съел. Какой % морковок остался на грядке у зайчика?
9: 45 = 0,2 = 20% (съел морковок)
100% - 20% = 80% (осталось на грядке)
3 Группа.
Девочка сплела венок из лесных цветов. В венке были 45 колокольчиков, что составила 30% всех цветов, а остальные – ромашки.
Сколько ромашек в венке?
30% = 0,3
45: 0,3 = 150 (цветов в венке)
150 - 45 = 105 (ромашки)
4 Группа.
На полянке росла клубника, которая содержит 6% сахара. Лисичка собрала 3 кг клубники. Какова масса клубники без сахара?
6% = 0,06
3 х 0,06 = 0,18 (кг) сахар в клубнике
3 – 0,18 = 2,82 (кг) масса клубники без сахара.
5 Группа.
У медведя на пасеке 120 ульев. 6 ульев еще не заселены, а в остальных живут трудолюбивые пчелы. Сколько процентов ульев дадут медведю мед?
6: 120 = 0,05 = 5% - пустые ульи
100 – 5 = 95% дадут мед.
|
|
Покатился колобок
Из долины на холмок.
Видит он идет Лисица,
Волка-братика сестрица.
Облизнулась:
-Юноша!
Та куда так быстро скачешь?
В торбе у меня задачи.
Не решишь - то ты заплачешь.
|
|
1. Позавчера лисичка купила банку сгущенного молока за 4 гр. Вчера цена молока поднялась на 5%, а сегодня снизилась на 5%. За какую цену сегодня лисичка купила то же самое молоко?
|
|
- 4 х 0,05 = 0,2 (грн) на столько поднялась цена вчера
- 4 + 0,2 = 4,2 (грн) стоило молоко после повышения цены
- 4,2 х 0,05 = 0,21 (грн) на столько снизилась цена молока сегодня.
4) 4,2 – 0,21 = 3,99 (грн) заплатила лисичка сегодня
|
|
2. На полянке грелись 18 зайчиков и бельчат. Сколько бельчат на поляне, если зайчата составляют 80% от бельчат?
х – бельчат, 0,8х зайчат.
Вместе х + 0,8х, что составляет 18
х + 0,8х = 18
1,8х = 18
Х = 10
10 бельчат, 8 зайчат
|
|
Дети! Очень вы старались.
Ведь лисица отпустила колобка.
Вот награда вам такая:
|
IV. Итог урока
|
(учитель оценивает работу учащихся на уроке)
|
|
Шел мудрец, а на
|
V. Задание на дом.
|
Составить по 3 задачи для колобка
|
|