Главная » Разработки уроков » Биология

Кровеносные сосуды. Строение. Функции

Цели:

изучить особенности строения кровеносных сосудов в связи с выполняемыми функциями;
развивать творческую активность и познавательный интерес учащихся;
содействовать дальнейшему формированию умения работать с учебником и дополнительной литературой, рисунками, схемами, сравнивать, обобщать, делать выводы;
поддерживать развитие интереса к изучению биологии;
обеспечить условия для формирования этических отношений в коллективе, при работе в малой группе (взаимопомощь, отзывчивость);
для развития коммуникативных способностей.

Тип урока - урок усвоение новых знаний.

Форма урока - урок исследование.

Оборудование: учебники, раздаточный материал с заданиями, схемы, макеты, карточки с понятиями, “фишки” для оценивания, сердце - валентинка, разборная модель сердца, предмет имитирующий микрофон.

 

Ход урока

Организационный момент

Мотивация учебной деятельности

Слова учителя:      Уважаемые гости, дорогие дети! Я очень рада видеть и приветствовать вас на уроке.

       Ребята, может человек жить без сердца? А почему? (неожиданно достать из-под стола сердце- валентинку – психологический прием для сосредоточения внимания и создания спокойной атмосферы)

       Ребята, а может сердце выполнять свою функцию без кровеносных сосудов, которые от него отходят? (показать разборную модель сердца).

       ( во время ответов, по ходу всего урока отвечающие используют имитационный микрофон)

        Вы правы, сердце и сосуды не могут существовать друг без друга. Поэтому сегодня мы с вами объединим свои усилия для лучшего усвоения нового материала, ведь тема сегодняшнего урока « Кровеносные сосуды»

Я рассчитываю на вашу активную работу и надеюсь, что дух партнерства поможет вам в этом, ведь мы не первый раз работаем в группах.

       А теперь обратите внимание на доску. Девизом нашего урока я предлагаю взять слова из китайской мудрости:

Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Дай возможность научить

 другого, и я научусь сам.

И так, сегодня на уроке, работая в домашних группах, а потом во вновь сформированных, вы будете передавать друг другу новую информацию. Сегодня (сообщить Ф.И. ученика) будет моим ассистентом. Он работает с вашим накопительным листом и фиксирует фишками правильные ответы.

Активизация мыслительной деятельности

Слова учителя: ребята, чтобы обучить другого, надо быть грамотному самому. У вас на столах лежат листы с заданиями, которые помогут вам вспомнить понятия прошлых уроков, необходимые сегодня. (для обобщения ответов ассистент у доски вычерчивает схему «Строение сердца»)

Перед блоком вопросов по нервной регуляции работы сердца можно разобрать пословицу: без хозяина дом сирота. ( одна из 2-х пословиц, написанных на доске с начала урока)

Изучение нового материала

Для ознакомления с новым материалом учащимся предлагается выполнить интерактивное задание «Ажурная пила». (во время работы по этому методу дети должны быть готовы работать в разных группах и менять группу по ходу урока)

Каждая группа получает задание (согласно заданию группа получает и свое название «Артерии», «Вены», «Капилляры», «Аорта») «По учебнику изучить определенный тип кровеносных сосудов: строение и особенности движения крови (скорость, давление), объяснить причины изученных явлений».
Лидер каждой группы выступает в роли эксперта в другой группе. Делится информацией полученной его группой и получает новую информацию.
Эксперты возвращаются в свои группы. Обучают новой информации свою группу и готовятся  отвечать на вопросы по новому материалу.

Обобщение и систематизация материала

А теперь мы с вами выполним упражнение «Блиц интервью».

Каждая группа формулирует короткие вопросы по своему первоначальному заданию, а ученики других групп на них отвечают.

Предполагаемые вопросы групп друг другу

Артерии—Капиллярам:

К каким сосудам относятся артерии?
Что вы можете сказать о давлении крови в артериях?
Каково строение стенок артерий?
Почему стенки артерий имеют такое сложное строение?

Капилляры—Венам:

К каким сосудам относятся капилляры?
Какое строение имеют стенки капилляров?
Назовите функции капилляров.
Почему стенки капилляров имеют именно такое строение?

Вены—Аорте:

Как образуются вены?
Что такое вены?
какова роль полулунных клапанов, находящихся в венах?

Аорта—Артериям:

Что такое аорта?
Из какой части сердца выходит аорта?
какие клапаны располагаются на выходе аорты из сердца?

 

После завершения «Блиц интервью» ассистент с помощью учителя подводит итог, выстраивая обобщающую схему «Большой и малый круги кровообращения», которая является логическим продолжением схемы «Строение сердца», построенной в начале урока.

Рефлексия. Подведение итогов.

Слова учителя: обратимся ко второй пословице с доски: капля мала, а по капле море. Сегодня на уроке каждая группа имела маленькое задание, которое она изучала и которому она обучала других. Объединив ваши результаты мы получили очень хорошую схему, позволяющую представить систему кровообращения в организме человека.

Далее предлагается слово эксперту, который подводит итог урока и выставляет оценки в накопительные листы.

Поздравить гостей открытками с сердечными пожеланиями.

Сообщение домашнего задания

Параграф читать, тетрадь по заполнить

Понятия учить

Кровеносные сосуды. Строение. Функции

Скачать конспект (7.1 Kb)



Автор разработки: Киреева Валентина Ивановна

Учебный предмет: Биология

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 639 | Загрузок: 227 | Комментариев: 0

Ключевые слова: кровеносные сосуды

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»