Главная » Разработки уроков » Информатика |
Цели: a) совершенствовать знания и продолжать формировать навыки работы в программе Power Point. b) тренировать память, содействовать развитию логического мышления и творческого подхода к решению поставленной задачи. c) воспитывать самостоятельность, эстетический подход к выполнению задания, уважение к труду. Тип урока. Применение знаний, умений и навыков. План 1.Организационная часть (сообщение темы и задания, которое ставится перед учениками). 2.Актуализация опорных знаний (построение алгоритма создания презентации). 3.Игра «правда/неправда» (обсуждение возможностей редактирования разных объектов в презентации). 4.Работа в группах (тест на память и логическое мышление) 5.Создание фрагмента презентации на тему “Моя учебная неделя” (или свободную тему), оформленного в определённом стиле. 6.Оценивание работ. 7.Итог урока, д/з. Ход урока 1. На прошлых 2-х уроках мы ознакомились с программой Power Point, с помощью которой можно создавать презентацию. Давайте вспомним: Эпиграфом к нашему уроку и теме презентации послужат строки: Время сказало: – Я мир созидаю, что полон красы – Мы же тебя созидаем, о время, – сказали часы. Эпиграф наталкивает на мысль: «Чем же мы наполняем наши часы, которые делают наше время?». Поскольку 50% времени мы находимся в школе, то попытаемся отразить виденье наших школьных часов в фрагменте презентации. Прежде чем приступить к основной работе, выполним небольшую разминку: выстроить из предложенных действий (в левой колонке) алгоритм (условный) создания презентации и определить из какого пункта основного меню (в правой колонке) это действие можно взять. (материал раздаётся на парты и выдаются номера ученикам, учитель тянет номер у себя на столе и спрашивает ответ у ученика под данным номером) Раздаточный материал
3. Обсудим возможности редактирования и форматирования объектов на слайде в форме игры “Правда -неправда”. (Учитель предлагает утверждения, а ученики отвечают правда это или неправда) 1) Нельзя изменить разметку (макет) слайда 2) Слайд нельзя удалить 3) Вставленные объекты можно передвигать по слайду 4) Презентация работает только в двух режимах: слайды и показ слайдов 5) Любой объект можно удалить со слайда 6) Текст может быть отформатирован только одним шрифтом и только одним цветом 7) Строки в маркированном списке могут иметь разные маркеры 8) Нельзя изменить размеры вставленного рисунка 9) Рисунок можно вставить только командой Вставка-Рисунок-Картинка 10) Оформление слайда нельзя поменять 11) Анимацию можно просмотреть только в режиме показа слайдов 4. На первых уроках я рассказывала вам о требованиях, которые предъявляются к оформлению презентации. Поскольку мы их не записывали, то сейчас у вас будет, своего рода, тест на слуховую и зрительную память. (Задание даётся одинаковое двум соседним партам (группа), дети могут вместе обсуждать. Ученик от группы выступает, другая группа дополняет, исправляет. Как подтверждение или опровержение, учитель показывает правильный ответ в виде наглядных заготовок (см. Заготовка)
Задание 1 (группа 1) Выберите нужные требования к структуре, содержанию и оформлению презентации
Задание 2 (группа 2) Выберите цвет соответственно восприятию цветовых форм:
Цветовая схема должна быть единой для всех слайдов. Сочетание двух цветов (цвет символов и цвет фона) существенно влияет на зрительный комфорт, причем некоторые пары цветов не только утомляют зрение, но и могут вызвать стресс (например: зеленые символы на красном фоне) Выберите наилучшее сочетание цветов символов и фона:
Задание 3 (группа 3) Найдите соответствия, которые являются общими правила использования шрифтов для презентаций
Избегайте использования более трех разных шрифтов в презентации Выбирая шрифты следует учитывать следующее:
5.Практическое задание: создать фрагмент презентации, который бы имел определённую эмоциональную окраску:
содержание презентации – авторское, но если свои идеи «опаздывают», то можно воспользоваться таким шаблоном структуры: а) титульный слайд (заголовок: название презентации, подзаголовок: кто выполнил) б) слайд 2-й : Заглавие – название дня Текст – расписание уроков (Можно использовать: раздаточный материал (заготовка: стихи, пословицы, крылатые высказывания); рисунки (путь: сетевое окружение\ученику на каб 308\Картинки разные)) с) создать 3-й слайд, на котором построить диаграмму по придуманным данным соответственно теме(или использовать табл. 1), отформатировать согласно стилю. Таблица 1 % занятости предметами
Требования к фрагменту презентации: 1)наличие текстовых и графических объектов 2)цветовое оформление презентации 3)анимационные эффекты 4)презентация оформлена в нужном стиле 5)сохранить презентацию под именем «Уроки_Фамилия»
Оценивание практической работы
6. Распределение между учениками стиля презентаций. Ученики тянут марки (синий, желтый, коричневый) в перевернутом виде – какой вытянут, такого стиля (соответственно: веселый, строгий, нейтральный) выполнять презентацию. Вытянутые марки дети приклеивают на мониторы, а также получают еще одну марку такого же стиля. 7. Оценивание выполненных работ учениками.. Предложить ученикам приклеить 2-ю марку («отдать голос») на монитор с понравившейся презентацией стиля, в котором ученик сам же и работал. 8. Итог. –Ребята, что было самым трудным для вас в этой работе? –Какие выводы вы для себя сделали? –Я, думаю что выполняя задание, вы попробовали себя на скорость в создании слайд-фильма: почувствовали как важно уметь быстро и правильно делать выбор, и что для этого нужно иметь хорошие навыки работы в программах – так что совершенствуйте свое умение, как в классе на уроке, так и самостоятельно работая. 9. Д/з.: Сдать итоговую работу по данной теме. Заготовка (в твердом варианте содержимое каждой ячейки занимает лист А4)
|
Автор разработки: Высоцкая О. С. Учебный предмет: Информатика Выставить рейтинг разработки урока: Просмотров: 643 | Загрузок: 210 | Комментариев: 0 Ключевые слова: |
Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0 | |