Главная » Разработки уроков » Математика

Сложение векторов

Цель: ознакомить учащихся с понятием сумма векторов, правилом нахождения суммы векторов; закреплять умения и навыки определять положение точки на координатной плоскости; развивать интеллектуальные и творческие способности; воспитывать самостоятельность, графическую культуру.

          Оборудование: слайды учебного фильма «Векторы», компьютер (мультимедийный проектор)

          Тип урока. Комбинированный.

ХОД УРОКА

          1. Актуализация знаний учащихся.

Повторение правила нахождения координат вектора. (Слайд 1)  -  (Рис.1)         

Рис.1

Определение координат векторов. (Слайд 1) -  (Рис.1).

Проверка. (Слайд 8)  -  (Рис. 2)

Рис.2

(На рисунках не показаны все числовые выражения, но при демонстрации слайдов появляются все числа в движении.

Гиперссылка (выделенная стрелка на слайдах) позволяет вернуться к нужному слайду.)

2. Мотивация учебной деятельности.

Понятие вектора используют при решении многих физических задач. При этом нужно учитывать все силы, которые действуют на тело: сила трения, сила тяжести, т.е. находить равнодействующую. Для этого используют понятие суммы двух векторов.

3. Изучение нового материала.

• Объяснение. (Слайд 2)  - (Рис. 3)

(Учитель может сам объяснять теоретический материал, а слайды использовать для тренировки)                  

Рис. 3

•Формирование умения находить сумму векторов. (Слайд 3)  -  (Рис. 4)

Рис. 4

Проверка. (Слайд 9)  -  (Рис. 5)

(Можно выполнить часть задания, в зависимости от подготовки класса.)

Рис. 5

•Постановка проблемы.

Как с помощью введенного определения находить сумму двух векторов, заданных направленными отрезками, а не координатами?

Рис. 6

(Учитель может использовать слайды для иллюстрации правил несколько раз.) (Слайд 4)  -  (Рис. 6);

(Слайд 5)   -  (Рис. 7)

(Слайд 6)   -  (Рис. 8)

Рис. 7

Рис. 8

(На рисунках 7, 8 не показано все правило сложения, но при демонстрации слайдов появляются все векторы в движении.)

4. Формирование умения находить сумму векторов с использованием правила треугольника, правила параллелограмма.

Выполнение упражнений на нахождение суммы векторов. (Слайд 7)  -  (Рис. 9)

(На данном слайде задания и для нахождения разности векторов. Поэтому его можно использовать и для формирования умения применять правило вычитания векторов.

При решении или проверке решения каждого из заданий учитель использует слайд 10 – рис. 10)

Рис. 9

Рис. 10

5. Итог урока.

Повторение определения суммы векторов, правил сложения двух векторов.

6. Домашнее задание.

В качестве упражнений для домашнего задания можно предложить учащимся задания из слайдов, которые не выполнены в классе.

(При создании слайдов использовалось программное обеспечение  Microsoft Office. Гиперссылка (выделенная стрелка на слайдах) позволяет вернуться к нужному слайду.)

Сложение векторов

Скачать конспект (14.12 Mb)



Автор разработки: Литовченко Анжела Ивановна

Учебный предмет: Математика

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 479 | Загрузок: 188 | Комментариев: 0

Ключевые слова: вектор

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»