Главная » Разработки уроков » Химия

Чистые вещества и смеси

Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения. Методы организации учебно-познавательной деятельности – словесные (эвристическая беседа), наглядные (таблицы, рисунки), практические (выполнение_упражнений).
Оборудование и реактивы. На столах учащихся – листы бумаги, ложечки для веществ, стеклянные палочки, стаканы с водой, магниты, порошки серы и железа.

Цель урока:

Обучающая: изучить понятия «чистое      вещество» и «смесь», однородные (гомогенные) и неоднородные (гетерогенные) смеси, рассмотреть способы разделения смеси, научить учащихся разделять смеси на компоненты.

Развивающая: развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы, выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем.

Воспитательная: содействовать воспитанию учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при работе в парах, духа соревновательности при выполнении упражнений.

Ход урока.

I. Организационный момент

Отметить отсутствующих, объяснить цели урока и познакомить учащихся с его планом.

II. Актуализация опорных знаний.

 Что называется веществом?

 Вещество – это то, из чего состоит физическое тело.

Вы знаете, что вещества бывают простыми и сложными. Какие вещества называются простыми, а какие – сложными?

Простые вещества состоят из атомов одного химического элемента, сложные – из атомов различных химических элементов.

Какие физические свойства имеют вещества?

Агрегатное состояние, температуры плавления, кипения, растворимость в воде и других растворителях.

ІІI. Объяснение нового материала

Чистые вещества и смеси.

 Постоянные физические свойства имеют только чистые вещества. Только чистая дистиллированная вода имеет tпл =0°С, tкип = 100 °С, не имеет вкуса. Морская вода замерзает при более низкой, а закипает при более высокой температуре, вкус у нее горько-соленый. Определение понятия «смесь» было дано в XVII в. английским ученым Робертом Бойлем: «Смесь – целостная система, состоящая из разнородных компонентов».

Рассмотрим отличительные особенности смеси и чистого вещества.

Опыт.

«Приготовление и изучение смеси железа и серы» 

1. Насыпьте на лист бумаги отдельными кучками порошки серы и железа, рассмотрите их цвет.

2. Возьмите небольшую часть каждого вещества и проведите следующие операции:

 а) испытайте магнитом; 

б) опустите в стакан с водой. 

3. Смешайте стеклянной палочкой оба порошка на бумаге, рассмотрите цвет смеси. 

4. Проведите со смесью те же операции, что и с чистыми веществами.

 Обсуждение с учащимися результатов проведенного опыта.

Сера – твердое вещество желтого цвета.

 Какое агрегатное состояние и цвет железа в виде порошка?

 Железо – твердое серое вещество.

 Как эти вещества относятся: а) к магниту; б) к воде? 

 Железо притягивается магнитом, а сера – нет; в воде порошок железа тонет, т.к. железо тяжелее воды, а порошок серы всплывает на поверхность воды, т. к. не смачивается водой.

 Что можно сказать о соотношении железа и серы в смеси?

 Соотношение железа и серы в смеси может быть различным, т.е. непостоянным.

 Сохраняются ли свойства железа и серы в смеси?

Да, свойства каждого вещества в смеси сохраняются.

Демонстрация примера суспензий (речной песок + вода), эмульсии (растительное масло + вода) и растворов ( поваренная соль + вода).

 В суспензиях видны частицы твердого вещества, в эмульсиях – капельки жидкости, такие смеси называются неоднородными (гетерогенными), а в растворах компоненты не различимы, они являются однородными (гомогенными) смесями. Рассмотрим схему классификации смесей        (схема 1).

Способы разделения смесей

В природе вещества существуют в виде смесей. Для лабораторных исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии медицины нужны чистые вещества. 

Для очистки веществ применяются различные способы разделения смесей (схема 2).

Эти способы основаны на различиях в физических свойствах компонентов смеси.

Выделение веществ из неоднородной смеси.

1.Отстаивание.

Выделение вещества из неоднородной смеси. Железные опилки(2) опускаются на дно сосуда,а древесные(1) всплывают.

2. Фильтрование.

Выделение веществ из неоднородной смеси, образованной растворимыми и нерастворимыми воде веществами. Для выделения поваренной соли смесь ее с песком взбалтывают в воде. Поваренная соль растворяется, а песок оседает.

3. Действие магнитом.

Выделение из неоднородной смеси веществ, способных к намагничиванию. Например: смесь порошка железа и серы.

Выделение веществ из однородной смеси.

1.Выпаривание. Кристаллизация.

Чтобы растворенное вещество, (поваренную соль), выделить из раствора, выпаривают.

2. Дистилляция.

Этот способ разделения смесей основан на различии в температурах кипения растворимых друг в друге компонентов.

Например: получение дистиллированной воды.

3. Хроматография.

Этот способ основан на том, что отдельные вещества с различной скоростью поглощают поверхностью другого вещества

Домашнее задание: выучить параграф учебника.

Чистые вещества и смеси

Скачать конспект (144.4 Kb)



Автор разработки: Иванишина Татьяна Сергеевна

Учебный предмет: Химия

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 902 | Загрузок: 227 | Комментариев: 0

Ключевые слова: чистые вещества

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»