Главная » Разработки уроков » Информатика

Команда ветвления в языке Паскаль

Тип урока: формирование умений и навыков.

Цель.

  1. Тренировать навыки записи оператора ветвления в стандартных ситуациях, закреплять глубокое понимание его смысла и структуры, формировать навыки применения оператора в творческих заданиях.
  2. Способствовать развитию памяти, логического и алгоритмического мышления.
  3. Воспитывать аккуратность записей, самостоятельность и активность на уроке.

 

План

  1. Орг. часть, анализ домашнего задания.
  2. Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний.
  3. Составление блок-схемы решения квадратного уравнения.
  4. Самостоятельная работа (составление программ: «квадратное_уравнение»; «оценка»).
  5. Итог урока.

Ход урока

1.

1. Вывести на экран отрицательное число

1) If (m+1<0) or (n=0) then writeln (‘нет решения’)

else

begin

z=sqrt(m+1)/n;

writeln(z)

end;

2.

2) If x<0 then y:=1/x

 else y:=sqr(x)

3

3) If a<0 then writeln(a)

– Есть ли вопросы по домашнему заданию? Проанализируем его.

– Какая команда, среди записанных является ключевым действием:

а) решения задачи № 1;

б) нахождения значения функции у;

в) нахождения значения функции z;

– Что выступает в роли условия (действия) во 1-й записи?

– В какой команде логическое условие составное (простое)? Когда оно принимает значение «истина»?

– В какой записи содержится составной оператор?

– Какой оператор является полной формой команды ветвления?

 

2. Тема урока: Команда ветвления в языке Паскаль.

Эпиграфом к нашему уроку послужит высказывание:

Если Вы не в состоянии составить план, то Вы планируете неудачи, иначе – успех

– Я думаю вы увидели  в высказывании схему если … то … иначе

– Какое действие вы для себя «прогнозируете» на сегодняшний урок? (Успех)

– При каком значении условия (истина или ложь), это действие выполнится? (Ложь)

 

1) Наведите примеры каких то жизненных ситуаций, которые можно было бы описать схемой если … то … иначе:

  • если светит солнце, то ясная погода иначе пасмурная;
  • если получил хорошую оценку, то у меня отличное настроение иначе придётся дома погрустить;
  • если мне не 17, то я ещё очень молод иначе безнадёжно взрослый

Ситуаций таких бесконечное количество и всех их можно описать алгоритмом ветвления.

2) Перейдём к более абстрактным понятиям и запишем уже на языке программирования условия (учитель на отдельных листах показывает каждую запись левой колонки, дети самостоятельно записывают их в формате правой, с последующим комментированием):

Если  n  (a,b) то m:=n2       

if (n>a) and (n<b)  then m:=sqr(n)

Если  х ≠ 5 то у:=0

иначе напечатать значение z

if x<>5 then y:=0

else  writeln(z)

 

If a>=1 then begin

b:=sqrt(a);

c:=2*b

end

3) Прокомментируем команду:

if  b>a then if  b>c then d:=b

Что выступает в роли действия?

(– В операторе ветвления после then идёт вложенный опять оператор ветвления.) Возможно вам это пригодится сегодня при составлении программы.

3.

 1) Заполнить блок-схему (заготовки блок-схем разложить по партам) решения квадратного уравнения соответствующими записями левой колонки (формулы записать на языке Паскаль) :

1)ax2+bx+c=0

2)D=b2-4ac

 

3)

 

4)

5) x1, x2

6) a, b, c

7)‘нет решения’

8)D<0

9)Начало

10)Конец

program uravnenie;

var d,x1,x2, a,b,c:real;

begin

writeln('Введите a,b,c');

readln(a,b,c);

d:=sqr(b)-4*a*c;

if d<0 then writeln('Нет решения')

else

begin

x1:=(-b-sqrt(d))/(2*a);

x2:=(-b+sqrt(d))/(2*a);

writeln(x1:5:1,x2:5:1);

end;

readln;

end.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

1)Составить по данной блок-схеме программу и протестировать её на компьютере (учесть случай D=0 *). {Возможна подсказка}

 

2) Составить программу, оценивающую успехи ученика примерно по такому сценарию (задействовать имя ученика*):

Подсказка (распечатать в нужном количестве)

Тест для программы, решающей квадратное уравнение.

 

program uravnenie;

var d, ?, x2, a, b, ?: real;

begin

writeln('Введите a,b,c');

readln(a, ?, c);

d:=sqr(?)-4*a*c;

if d<? then writeln('Нет решения')

else

begin

?:=(-?-sqrt(d))/(2*a);

?:=(-b+sqrt(?))/(2*a);

writeln(x1:5:1,x2:5:1);

?;

readln;

end.

 

1.

D<0

ввод

7 5 3

2 5 6

вывод

Нет реш

Нет реш

2.

D=0

ввод

4 4 1

0.25 -3 9

вывод

-0.5

6.0

3.

D>0

ввод

3 8 -3

2 -1 -3

вывод

-3.0 0.3

-1.0 1.5

 

- Сколько баллов вы получили?

- х

- Вы, гений (если х – высокого уровня (10б-12б))

– Молодец (если х – достаточного уровня (7б-9б))

– Надо работать (если х – среднего уровня (4б-6б))

– Вы,  лодырь (если х – низкого уровня (1б-3б))

{Возможна подсказка}

program bal;

var x:integer;

begin

writeln('Сколько баллов вы получили‘);

readln(x);

if (x>=10) and (x<=12) then writeln( 'Вы – гений!');

if (x>=7) and (x<=9) then writeln('Молодец');

if (x>=4) and (x<=6) then writeln('Надо работать');

if (x>=1) and (x<=3) then writeln('Вы – лодырь');

readln;

end.

Подсказка (распечатать в нужном количестве)

program bal;

? x:integer;

?

Writeln ('Сколько баллов вы получили‘);

readln (?);

if (x>=?) and (?<=12) then writeln( 'Вы – гений!');

if (x>=7) ? (x<=9) then writeln('Молодец') ?

if (x>=4) and (x?6) then? ('Надо работать');

if (x>=1) and (x<=3) ? writeln('Вы – лодырь');

readln;

end.

3) Самостоятельно оценить свою работу:

1) или 2)  с подсказкой– 6 б

1) или 2) – 9 б

1) * или 2) * – 11 б

1) * и 2) * – 12 б

5. Итог урока:

– Что труднее получается?: 1) понять какое  условие надо проверять в программе;

2) составить программу.

По рассмотренным типам задач видим широкий спектр применения оператора ветвления, как в математических задачах, так и в простых диалоговых заданиях

Поскольку программы эффективно используются для решения  именно прикладных задач, то важно уметь в любой жизненной ситуации выделить её схему (модель) и соответственно построить алгоритм решения.

Команда ветвления в языке Паскаль

Скачать конспект (25.9 Kb)



Автор разработки: Высоцкая О. С.

Учебный предмет: Информатика

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 840 | Загрузок: 192 | Комментариев: 0

Ключевые слова: Turbo Pascal

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»