Главная » Разработки уроков » Русский язык

Понятие о бессоюзном сложном предложении. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

Цель:

1) познакомить учащихся с бессоюзным сложным предложением; обратить внимание на смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения; рассмотреть условия постановки запятой и точки с запятой между частями сложного предложения;

2) используя иллюстративный и дидактический материал, воспитывать у учащихся чувство прекрасного.

Тип: урок изучения нового материала.

Создаёт человека природа, а развивает и образует его общество.

В. Белинский

На уроке используются репродукции картин Левитана И., Шишкина И., Айвазовского И.

Ход урока

Объявляю цель урока. Обращаю внимание на эпиграф.

Как вы понимаете значение этих слов?

Что значит образует?

Подберите к этому слову синонимы.

Записываем под диктовку.

Взгляни на высохшие реки,

На вытоптанные цветы.

Какая убыль красоты!

В. Ковда

Определите тип предложения.

Учитель зачитывает строки:

Неужели же выхода нету

Уберечь от несчастий планету,

Шум дубрав и течение рек?

Мир отравлен и злобой, и газом.

Где же он, твой божественный разум,

Человек, человек, человек!

Н. Стартиков

1. Что такое текст?

2. Какого стиля был текст?

3. Какова тема?

ЭКОЛОГИЯ?

Значение этого слова кто-то определяет по словарю.

К доске приглашаются два ученика. Их задание: определить типы предложений по строению.

Море… Я испытываю перед этой стихией восторг и страх, радость и печаль. Мне нравится смотреть на картины И. Айвазовского. Это известный русский художник-маринист.

Работа  над значением слов:

РЕПРОДУКЦИЯ?

МАРИНИСТ?

ПЕЙЗАЖИСТ?

Значение кто-то определяет по словарю.

Кого из художников-маринистов вы знаете?

Учащиеся смотрят на иллюстрации к картинам Айвазовского.

ПЕЙЗАЖИСТ?

Кого из художников-пейзажистов вы  могли бы назвать?

Учащиеся смотрят на иллюстрации к картинам И. Шишкина, И. Левитана.

Класс слушает сообщение о простом предложении.

Какие виды сложных предложений вы знаете?

Работаю ряды. Выписать из текстов по два предложения:

1) простых;

2) сложносочиненных;

3) сложноподчинённых.

На доске готовится материал.

Выделите грамматическую основу. Определите тип предложения.

Ты раскрой мне, природа, объятия,

Чтоб я слился с красою твоей.

И. Бунин

В очарование русского пейзажа есть подлинная

 радость, но открыта не для каждого.

Н. Заболоцкий

К данным предложениям присоедините простое, образуя сложноподчинённое.

(Написать на доске до начала урока)

Сверкнул луч солнца, и…
…, и серое небо висит над городом.
Тишина была такая, что…
Мы побывали там, где…

Какие предложения вы получили?

«Теоретики» (учащиеся, получившие задание в начале урока) дают сообщения о сложносочиненных и сложноподчинённых предложениях.

Пока идёт разговор, один ученик работает с карточкой.

(Расставить знаки препинания, составить схему предложения)

Здесь краски не ярки и звуки не резки.

Н. Рыленков

Человек наделён разумом и творческой силой

 чтобы приумножать то, что ему дано.

А. Чехов

Каких предложений в нашей речи больше? Сложносочиненных или сложноподчинённых?

Обращаю внимание на творческое задание, которое даётся избирательно.

… это было красиво.
«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Тип речи?

Описание.
Рассуждение.

Пока учащиеся (выборочно) пишут, остальные списывают с доски.

Кланяются песне тополя, замирают вербы над рекой.

Осень пришла врасплох и завладела землёй, садами и реками,  лесами и воздухом, полями и птицами.

Расставьте знаки. Определите тип предложения по строению.

Слушаем сочинения-миниатюры.

Так каких предложений больше?

Затем сообщение по карточке.

Что вы знаете о бессоюзном сложном предложении?

Учащиеся работают с учебником и готовят сообщения о бессоюзном предложении.

В каких предложениях более чёткие отношения между частями?
Что влияет на смысловые отношения между частями?

(содержание, интонация)

Обращаю внимание учащихся на доску.

Карточка:  смысловые отношения между простыми в составе бессоюзного сложного предложения.

Карточка: 

Горные вершины спят во тьме ночной,

тихие долины полны свежей мглой,

не пылит дорога, не дрожат листы…

М. Лермонтов

Тёмные ели о чём-то шепчутся между собой; на пригорке, расправив кроны, стоят могучие дубы и кивают нам свысока.

М. Пришвин

Есть ли разница в смысловых отношениях между частями в данных предложениях?

Чем вы объясните, что в одном случае стоит запятая, а в другом точка с запятой?

Работа учащихся с учебником.

Что значит предложение более распространённое?

Чем отличаются бессоюзные сложные предложения от других сложных предложений?

(смысл, интонация)

Домашнее задание: выписать из художественной литературы примеры бессоюзных предложений с запятой и точкой с запятой (по 2 примера).

Понятие о бессоюзном сложном предложении.  Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

Скачать конспект (8.5 Kb)



Автор разработки: Мельникова О. С.

Учебный предмет: Русский язык

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 1072 | Загрузок: 259 | Комментариев: 0

Ключевые слова: бессоюзное сложное предложение

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»