Главная » Разработки уроков » Литература

Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г.К. Андерсена «Снежная королева»

ЦЕЛИ: продолжить изучение сказки «Снежная королева», дать понятие о том, что такое внешняя и внутренняя красота; работать над развитием устной речи, навыками пересказа, выразительным чтением; воспитывать, на примере сказки, чувство доброты, искренности, красоты души.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, раздаточный материал, учебник, сказки Г.К. Андерсена.

        

ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

1. Приветствие. Звучит музыка «Песенка Герды».

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

–  Сегодня, я приглашаю вас отправиться в сказку, но для того, чтобы туда попасть, нужно выполнить тесты:

1. Сказка «Марья Моревна» по жанру:

       а). Бытовая;         б). Волшебная;             в). О животных?

2. Для того, чтобы совершить чудо, феи пользовались волшебной:

        а). Короной;       б). Палочкой;                в). Куколкой?

3. Царя Дадона, из пушкинской сказки, предупреждал об опасности:

       а). Царевна Лебедь;        б). Золотая рыбка;     в). Золотой петушок?

4. Пса из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» звали:

       а). Шарик;      б). Тузик;       в). Соколко?

5. Названного брата Герды из сказки «Снежная королева» звали:

       а). Кай;           б). Кен;           в). Елисей?

6.Кого Кай обещал посадить на горячую печку:

      а). Бабу Ягу;   б). Злую мачеху;    в). Снежную королеву?

– Молодцы! Теперь мы можем пройти в сказку.

III.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

1.Запись в тетради.

– Тема нашего урока «Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г.К. Андерсена «Снежная королева». Сегодня мы постараемся определить, что такое «внешняя» и «внутренняя» красота, в чем их отличие, охарактеризовать главных героев и определим, красивы ли они и если да, то какой красотой. А так же мы будем продолжать развивать нашу речь, учиться высказывать свою точку зрения и обосновывать свое мнение.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.

ДАША – СОБИРАЕТ ПАЗЛЫ.

ЭРИК – РАСКРАШИВАЕТ РАСКРАСКУ.

2.Беседа.

– Мы уже прочли много сказок: русские народные, итальянские, индийские, арабские, сказки А.С. Пушкина и в тестах вы показали свои хорошие знания.

– Какие из сказок вам больше всего запомнились?

– Какие герои, по-своему характеру, встречались в этих сказках?

– Как вы понимаете «внешняя» и «внутренняя» красота?

– Каких героев, из прочитанных сказок вы назвали бы красивыми? Почему?

– Чему мы учились у этих героев?

– Прежде, чем мы продолжим нашу работу, давайте сделаем зарядку для глаз.

[как делать пальминг] ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ. ПАЛЬМИНГ.

·  Не давить на глаза                                                                                                                                          ·  Сложить ладони так, чтобы они не пропускали свет                                                                                      ·  Не напрягать ладони, а добиваться полного расслабления.                   

– Мы немножко отдохнули. А сейчас я предлагаю вам просмотреть отрывок мультфильма и определить:

1.По какой сказке он создан?

2. Мне хотелось бы, чтобы вы описали главных героев и сказали, кто из них красив внешне, а кто – внутренне?

ПРОСМОТР ОТРЫВКА МУЛЬТФИЛЬМА.

ФИЗМИНУТКА.

Мы  - снежинки, мы – снежинки,

Мы – лучистые снежинки,

Мы на облаке сидим,

Ветер дунул – полетим.

Мы летали, мы летали!

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И снежинки быстро сдул.

Все снежинки полетели.

И за парты тихо сели

3.Работа у доски.

– У меня есть еще очень интересное задание. Давайте определим, какие черты характера присущи Герде, а какие – Снежной королеве.

ГЕРДА(портрет)                                         СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА(портрет)

Милая                                                            Красивая

Добрая                                                           Холодная

Вежливая                                                       Спокойная

Отзывчивая                                                  Бессердечная

Смелая                                                            Гордая

– Прочтите характеристику Герды, а теперь Снежной королевы. Сравните их.

– Кто из них был красив только внешне, а кто и внешне и внутренне? Почему?

4. Работа по учебнику.

– Открываем учебник на стр.       Читаем  молча, шепотом, вслух.

– Мы начали читать эту главу на уроке, а закончим дома.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Дома прочесть стр.         и подготовить пересказ этого отрывка.

Даша и Эрик читают дома с мамой.

V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

А сейчас давайте подведем итог нашего урока.

– Как вы считаете, какая красота важнее: внешняя или внутренняя?

– Ребята, вам понравился сегодняшний урок?

– Давайте посмотрим, как Даша и Эрик справились со своими заданиями.

– Как вы считаете, справились?

– Сегодня на уроке все были молодцы!

– За урок вы заработали баллы...(комментирование).

Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г.К. Андерсена «Снежная королева»

Скачать конспект (20.5 Kb)



Автор разработки: Антипенко Маргарита Анатольевна

Учебный предмет: Литература

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 3614 | Загрузок: 231 | Комментариев: 1

Ключевые слова: Андерсен

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 1
1 сергей  
0
Здравствуйте Маргарита Анатольевна!Вы очень хорошо развернули тему урока.Главное,что все понятно.Не останавливайтесь на достигнутом.Вам удачи.

Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»