Тема урока: Работа с объектами файловой системы: создание, копирование, переименование, перемещение и удаление объектов.
Использование ярлыков и использования буфера обмена.
Практическая работа №3.
Работа с объектами файловой системы
Цели урока:
Учебные – познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу
Воспитательные - воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Развивающие – формирование умения составлять дерево файловой системы; формирование умения отслеживать путь по файловой системе; развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.
Оборудование урока: компьютерный класс, медиапроектор, кейсы с документацией
Тип урока: урок - деловая игра с элементами использования правовых знаний.
Основные этапы урока:
Этап
|
Кол-во мин
|
Деятельность
|
1. Организационный момент
Заполнение анкеты
|
3
|
Учитель: представляется начальником отдела кадров, открывающейся фирмы и предлагает принять участие в конкурсном отборе, тем самым мотивируя уч-ся.
Уч-ся: заполняют анкеты
|
2. Актуализация опорных знаний.
|
4
|
Уч-ся: заполняют диаграммы «Уровень профессиональной подготовки», сверяю с правильными ответами, и выставляют себе набранные бонусы
|
3. Изучение нового материала
|
10
|
Учитель: проверяет правильность заполнения «Листа самообразования»
Уч-ся: работают с презентацией , заполняют «Лист самообразования», отвечая на вопросы и заполняя пропуски, оценивают работы.
|
4. Систематизация и обобщение
|
5
|
Учитель: дает задания (в учительской презентации), раздает дополнительные бонусы за правильные ответы
Уч-ся: выполняют задания.
|
5. Физминутка
|
3
|
Уч-ся: выполняют Гимнастику для глаз (презентация)
|
6. Практическая работа
|
10
|
Уч-ся: выполняют практическую работу «Документ по стажировке», выставляют себе оценки
Учитель: следит за ходом выполнения пр. работы
|
7.Тестирование
|
8
|
Уч-ся: выполняют компьютерное тестирование
Учитель: следит за ходом работы
|
8. Подведение итогов
|
1
|
Учитель: подводит итог, выставляет оценки
Уч-ся: заполняют «Лист конкурсного отбора», подсчитывают кол-во набранных бонусов
|
9. Домашнее задание
|
1
|
Учитель: раздает разноуровневое дом. задание
|
|