Главная » Разработки уроков » Русский язык

Развитие речи. Диалог. Устная и письменная речь

Цели: дать учащимся понятие о диалоге; учить пользоваться формулами       речевого этикета при создании диалогов; развивать навыки устной и письменной диалогической речи; воспитывать культуру речи.
Оборудование: (РМ) карточки с текстами диалогов для групп, иллюстративньий материал; схемы речевого этикета диалога (на доске); памятка «Правила ведения диалога»; Рогtablе DVD Рlауег (песня «Антошка»).
Тип урока: интерактивный урок (работа в группах).
 

Ход урока
1. Организационный этап.
   (Урок языка начинаю
   Я внимание призываю.
   Подтянитесь, улыбнитесь и
   тихонечко садитесь.)


II.  Актуализация опорных знаний
 

1. Выборочная проверка домашнего задания.
2. Беседа.
         • Что такое диалог?
         • В каком стиле он чаще всего встречается?
         • Чем диалогическая речь отличается от монологической?


III. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и цели урока.

IV. Объяснение нового материала.
 

1.Слово учителя.
2. — Работа с текстом Упр. 11 ст. 19 (Л. Давидюк) (Текст читает учитель или подготовленный ученик).
— Выполнение заданий I-IV с. 19.
З. Слово учителя
— диалог отличается от монолога тем, что говорят по очереди два человека. Говорящий и слушающий в диалоге то и дело меняются ролями. Реплики в нем связаны между собой: за вопросом должен следовать ответ; на побуждение можно ответить согласием или несогласием совершить действие; на приветствие.также приветствовать.


* Как можно приветствовать друг друга? (жестами, словами)
* Какие слова для приветствия вы знаете?
* Прокомментируйте рисунки, которые лежат перед вами, кто и с кем может так здророваться?


V. Закрепление изученного
1. Работа в группах. (устно)
- Задание № 1 (прилагается)
2. 1) Полминутки для шутки (см. прил.)
2) Физкультминутка (инсценировка песни «Антошка»).
З. Работа в группах (продолжение)
- Задание УГ 2 (см. прил.)
4. Ознакомление со схемой оформления диалога (опережающее обучение) (см. прил.)

     1) Графический диктант (см. прил.)
       2) Проверка выполнения задания по образцу (на доске)
 

5. Ознакомление со вспомогательными схемами (на доске) (Учитель поясняет, как ими пользоваться)
         1) Схема речевого этикета диалога (см. прил.)
         2) Схема развития диалога (см. прил.)
         • Найдите пример развития диалога вопрос — встречный вопрос в графическом диктанте.
 

            З) Ознакомление с памяткой «Правила ведения диалога» (см. прил.)
 VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Учитель. Правильное составление диалога поможет вам общаться с людьми в доступной их пониманию форме. Развитие речи, плавные и логические высказывания — основа и залог хорошего, уважительного отношения к говорящему. Поэтому на уроках русского языка мы учимся составлять диалоги, тем самым совершенствуя нашу речь.

VII. Домашнее задание (по уровням) — см. приложение. 

Развитие речи. Диалог. Устная и письменная речь

Скачать конспект (9.9 Kb)



Автор разработки: Кадникова Надежда Владимировна

Учебный предмет: Русский язык

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 990 | Загрузок: 233 | Комментариев: 0

Ключевые слова: диалоги, развитие речи

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»