Главная » Разработки уроков » Русский язык

Повторение и обобщение материала по теме «Имя существительное»

Цель: повторить и закрепить учащихся в написании орфограмм, изученных в теме; обобщить изученные сведения об имени существительном; развитие навыков грамотного письма; развитие монологической и диалогической речи; логического мышления; воспитание нравственных качеств; любви к родителям, уважения к людям.

Тип урока: обобщения знаний.

Вид урока: текстоцентрический языковый практикум.

                                             

                                 « Всё то,чего коснётся человек,озарено его душой живою»

                                                                                                               С.Я Маршак

Ход урока

Мотивация учебной деятельности

 Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу. Называли окружающие предметы  и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых. Существительные появляются в речи ребенка а числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется всё то,что его окружает. Замечательный лингвист  А.М. Пешковский писал: «Категория существительного имеет огромное значение для нашей мысли. Без неё невозможны были бы никакое знание, никакая наука. Нельзя было бы, например, говорить ни о свете, ни о теплоте, ни о электричестве, ни о жизни, но о государстве, но о самом языке;  ведь ничего этого отдельно не существует ». Имя существительное – самая представительная ( по количеству слов ) часть речи: по данным «Частотного  словаря русского языка », из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи,что составляют 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое слово в нашей речи – имя существительное.

Актуализация опорных знаний

Проверка дз (дежурный отчёт);
Игра «Светофор» (у каждого ученика 3 жетона: зелёный – согласен, красный – возражаю, жёлтый – могу дополнить).

Имя существительное – это часть речи, обозначающее слово с предметным значением и выступающее в предложении главным образом в роле подлежащего или дополнения;
Имена существительные могут в предложении выполнять синтаксическую роль сказуемого;
Имена существительные собственные  не могут переходить в нарицательные, а нарицательные – в собственные.
Одушевленные и не одушевлённые существительные отличаются друг от друга формой винительного падежа множественного числа.
Имена существительные не способны иметь при себе зависимые слова.
В русском языку, как и в украинском семь падежей.
Все существительные в русском языке имеют форму как единственного, так и множественного числа
Образование новых существительных происходит только при помощи приставки и суффикса.
Имена существительные не образуются способом сложения.
Имена существительные с «не» всегда пишутся слитно.
Не в именах существительных всегда является частью корня.
Несклоняемые имена существительные не имеют падежных форм.

Объявление темы и цели урока. Работа над темой.

Слова учителя (эпиграф, получение пакета с заданиями для групп);
Работа в малых группах.

Представление групп.

Первая группа – мудрецы (девиз- «делать непонятное понятным»).

Вторая группа – лингвисты («знать назубок»).

Третья группа – творцы («творчески любое дело»).

Четвертая группа – контролёры («видеть насквозь»).

           Работа над текстом.

Выразительное прочтение текста

Жить для людей

 Три несчастья есть у человека: смерть, старость, плохие дети – гласит украинская народная мудрость. Старость неотвратима, смерть неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от огня.

Что значит быть хорошим сыном или дочерью?

Забота о мире и покое в семье,а радости и счастье родителей  должна стать главным желанием в вашей жизни,дети.

Хорошие дети – спокойная старость, плохие дети – старость превращается в ад – говорят на Украине. Помните: как вы, дети, относитесь к своему отцу, матери, так и ваши дети будут относиться к вам, когда вы станете родителями.

Жить для людей, любить их – это значит быть настоящим сыном и дочерью отца и матери. Эта наука постигается по учебнику, который называется народной моралью, опытом многих поколений.Помните,что  в мире всегда есть и будут люди старше вас по годам, по нравственному богатству,праву на уважение.

Первая группа – словарная работа (толкование по словарю следующих слов мораль, нравственное богатство, ад, народная мудрость )

Вторая группа – сформулировать основную мысль текста и тему.

Третья группа – составить три вопроса к тексту.

Четвертая группа – статотчёт ( количество и процент существительных в тексте).

Беседа по содержанию текста

Почему народная мудрость выделяет как несчастье – смерть, старость и плохих детей?

От чего зависит благополучие стариков?

Что значит, по Сухомлинскому, быть настоящим сыном или дочерью?

Лабораторная работа

Первая группа

Синтаксический разбор предложения:

Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети.

Объяснить правописание слов: несчастье, Украина, неумолима.

Вторая группа

Морфологический разбор – у человека.

Определить склонение и падеж: старость, быть  сыном, уберечь дом,стать желанием,к матери, в мире.

Третья группа

Запиши единственное или множественное число слов: дети - ………..,

люди - ……………,сын - ………….., забота - ………….,уважение - ………., старость - …………, Украина - ……….,ад - …………….

Прокомментировать.

Четвертая группа

Заполняет лист оценивания.

Заполнение лакуны

Имена существительные

Собственные                    - - - - - - - - - - - - -

- - - - - - - - - -                    человек, старость

Одушевлённые                - - - - - - - - - - - - -

- - - - - - - - - - -                 огонь, дом

- - - - - - - - - - - -               ед.ч и мн.ч

Только ед.ч                      - - - - - - - - - - -

Женский род                    Средний род                   Мужской род

- - - - - - - - - - - -              - - - - - - - - - - - -               - - - - - - - - - - -

1 склонение                    2 склонение                     3 склонение

- - - - - - - - - - - -              - - - - - - - - - - - -               - - - - - - - - - - -

Творческая работа

Первая группа – лингвистическая сказка «В стране морфологии».

Вторая группа – сенкант на слово «старость», диалог- «Зебра» «Что значит быть хорошей дочерью» (по тексту).

Третья группа – устное сочинение «Человеческие несчастья»,стихотворение, сенкант на слово «дочь».

Четвертая группа – ассоциативный цветок (лепестки – семья,государство; сердцевина – дети).

  Было у матери семь дочек.Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко, вернулась домой только через неделю.Когда мать вошла в дом, дочки одна за другой стали говорить, как они  скучали.

- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, - сказала первая.

- Я ждала тебе, как сухая земля ждёт каплю воды,- проговорила вторая.

- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке,- сказала третья.

- Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка,- щебетала четвертая.

- Ты снилась мне,как розе снится капля росы,- промолвила пятая.

- Я высматривала тебя,как вишневый сад высматривает соловья,- сказала шестая.

А седьмая дочь ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

Что здесь плохого и хорошего?

Тестирование (разноуровневые задания).

Уровень закрытого типа

Укажи правильное утверждение:

а) имена существительные обозначают предмет и его признак;

б) имена существительные изменяются по родам;

в) группа несклоняемых существительных имеет одну форму во всех

    падежах.

Укажи существительные, которые пишутся с большой буквы:

а) (э,Э)поха;

б) (п,П)рокурор;

в) (о,О)десса;

г) (д,Д)днепр;

д) (к,К)офе.

Укажи существительные с суффиксом – щик:

а) развед….ик, извоз….ик;

б) уголь….ик, набор….ик;

в) лет….ик, буфет….ик.

Укажи существительные с о после шипящих:

а) горош....к, доч….нька,;

б) пасту….к, девч….нка;

в) пшениц…., пляж….м.

    Уровень открытого типа

Не с существительными пишем слитно и ……
Под ударением в суффиксах и окончаниях существительных пишем……
Название литературных произведений пишем……
Имена существительные общего рода.

Уровень сопоставления и последовательности

Установи соотношение:

а) несклоняемые                                а) дорога

б) разносклоняемые                          б) кофе

в) 1 склонение                                    в) путь

Установи соотношение:

а) В.п                                                   а) под Киевом

б) Т.п                                                   б) дорогу

в) Д.п                                                   в) к маме

Установи соотношение:

а) о                                                        а) рощ….й

б) ё                                                        б)ш….в

в) е                                                        в)ш….пот

Восстанови последовательность:

а) снеговой

б) снег

в) снеговик

Итоги урока

Оцените свою работу на уроке

Заполнение листа оцениванию

ФИ

ученика

«Светофор»

0,5-6 б

Работа в группе

0-2 б

Лакуна

0,5-6 б

Тесты

1-12 б

Всего баллов

Активность в устной работе

Помощь группе

             

Домашнее задание:

Составить диалог – обмен мыслями «Хороший ли я сын ( дочь)?»

Повторение и обобщение материала по теме «Имя существительное»

Скачать конспект (13.9 Kb)



Автор разработки: Яценко Татьяна Леонидовна

Учебный предмет: Русский язык

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 665 | Загрузок: 168 | Комментариев: 0

Ключевые слова: имя существительное

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»