Главная » Разработки уроков » Русский язык

Антонимы

Цель: повторить понятие "многозначное слово"; повторить способ характеристики лексического значения через синоним; познакомить с понятием "антоним"; совершенствовать умение находить лексическое значение слов.

Ход урока

I. Повторение.

Задание для групповой работы:

а) Найдите буквенную оболочку многозначного слова и каждое значение выразите через синоним.

? - 1. Космическое тело (Под утро над горизонтом я увидел звезду: это была планета Венера).

2. Известный, выдающийся человек (Встреча со звездами экрана).

3. Отличительный знак за заслуги перед Отечеством (Орден "Красная звезда" нашел своего героя).

4. Геометрическая фигура (Дети рисуют звезды на асфальте).

ІІ. § 7, упр. 2.

- На каждом уроке мы учимся объяснять слова. Вспомним, как мы построили главное значение слова "черный".

Черный - цвет угля, сажи.

Но дать толкование этому слову можно несколько иначе, используя понятие "противоположный".

Задание: Допишите ЛЗ слов:

Черный - цвет, противоположный ... .
День - время суток, идущее после утра.
День - время суток, противоположное ... .

III. §19.

Вспоминая это задание, вы познакомились со словами-антонимами. Выпишите определение понятия "антоним" из учебника.

Запись:

Слова с противоположным значением называются антонимами.

IV. Но не следует считать, что это абсолютно разные слова. Противоположности не живут без своих противоположностей. Если бы все было только белым, черное бы исчезло. И отпала бы надобность в слове "белый". Если бы исчезло слово "ночь", зачем тогда слово "день". Поэтому есть слова, в чьих значениях противоположности уравниваются.

Например: решите такой пример с математическими знаками (день + ночь) + (утро + вечер) = ? (сутки).

V. Задание. Придумайте к словам антонимы, а в скобках запишите такие слова, в которых антонимы объединяются:

Тяжелый - ?(...)
белый - ?(...)
быстро - ?(...)
лето - ?(...)
горячий - ?(...)
влево - ?(...)
верх - ?(...)
красивый - ?(...)      война - ?(...)
молодой - ?(...)
умный - ?(...)
можно - ?(...)

Запись:

тяжелый - легкий (вес),
белый - черный (цвет),
быстро - медленно (скорость),
лето - зима (времена года),
горячий - холодный (температура),
влево - вправо (направление),
вверх - вниз (направление),
красивый - уродливый (внешность),
война - мир (политика),
молодой - старый (возраст),
умный - глупый (ум),
можно - нельзя (право).

- Обратите внимание: антонимы, как и синонимы - слова одной части речи.

VI. Задание.

К каждому значению многозначного слова "черный" допишите антоним:

черный - 1. цвет угля - белый,
2. грязный, немытый - чистый,
3. тяжелый, монотонный - творческий,
4. мрачный, безотрадный - жизнерадостный.

VII. Работа со связным текстом.

Вставьте подходящие по смыслу антонимы к значениям многозначного слова "легкий" (§19, упр. 1).

VIII. Итоги урока. Оценивание за быстрое и правильное решение заданий.

IX. Домашнее задание. §19, упр. 2, 3.

Антонимы

Скачать конспект (13.5 Kb)



Автор разработки: неизвестный

Учебный предмет: Русский язык

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 556 | Загрузок: 171 | Комментариев: 0

Ключевые слова: антонимы

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»