Главная » Разработки уроков » Математика

Многоугольники. Четырехугольники. Ромб и его периметр

Цели: 1) образовательная: ознакомить учащихся с четырехугольниками, с ромбом и вычислением его периметра; 2) развивающая: развитие логического мышления, кругозора, внимания, памяти; 3) воспитательная: формирование интереса к геометрии,  воспитывать математическую культуру письма и черчения;

Тип урока: закрепление нового материала.

О б о р у д о в а н и е: макеты геометрических фигур,  карточки коррекции  с разно уровневыми заданиями

                                                                Ход урока       

                I. Организационный момент.

Выберите ту рожицу, которая соответствует сейчас вашему настроению.

 

J

K

L

Начало  урока

     

Конец  урока

     

 II. Проверка домашнего задания.     

  III. Сообщение темы, цели и задач урока.     

    IV. Актуализация опорных знаний. 

Карточка коррекции № 1

V. Новый материал. ОпределениеЧетырёхугольником называется фигура, которая состоит из 4 – х точек и 4 – х отрезков, которые последовательно соединяют эти точки и не пересекаются.

 Определение.  Ромбом называется параллелограмм,  у которого все   стороны равны.

   АВСД – ромб.    АВ = ВС = СD = АD.

  Определение. Сумма длин всех сторон многоугольника называется   периметром.

   P = АВ + ВС + С D + АD   или Р = 4а

Чтобы найти длину стороны ромба(квадрата), делим периметр на 4:  а = Р: 4.

VI. Работа с карточками. № 1. Найдите периметр ромба, если его сторона равна 6 см

 

Дано: ABC D – ромб                                           

        АВ = ВС = С D = А D = 6см

Найти: Р - ?

P = АВ + ВС + СD + А D                             

Р = 6 + 6 + 6 + 6 = 24(см)

Р = 4а

Р = 4 ∙ 6 = 24(см)

Ответ: Р = 24см

VII. Физкультминутка.

«Двойные рисунки»

Упражнение расширяет зрительное поле, гармонизирует взаимодействие полушарий головного мозга – хорошо делать перед творческими заданиями.

  1. Представляем, что в каждой руке кисточка, а перед вами – доска. Руки чуть согнуты в локтях, свободны.
  2. Одновременно начинаем рисовать зеркальные рисунки: ёлочку, крылья бабочки или любой орнамент.

VIII. Работа с карточками. № 2. Найдите сторону ромба, если его периметр равен 16см.

Дано: ABC D – ромб                                           

             Р = 16 см

Найти: а - ?

Р = 4а.      а = Р : 4

а = 16 : 4 = 4(см)

Ответ: а = 4см

IX. Итог урока. Сколько параллельных сторон у прямоугольников, квадратов и ромбов?

- У прямоугольников, квадратов и ромбов по две пары параллельных сторон.

Рефлексия: Выберите ту рожицу, которая соответствует вашему настроению от проведённого урока.

 

J

K

L

Начало  урока

     

Конец  урока

     

X. Домашнее задание: № 3. Начертите ромб со стороной 3см 5мм. и найдите его периметр.

Многоугольники. Четырехугольники. Ромб и его периметр

Скачать конспект (26.6 Kb)



Автор разработки: Юрьева Евгения Федоровна

Учебный предмет: Математика

Выставить рейтинг разработки урока:


Просмотров: 671 | Загрузок: 197 | Комментариев: 0

Ключевые слова: ромб, четырёхугольник

Похожие конспекты:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Достижения
Почтовый адрес
452750, Башкортостан, г. Туймазы,
ул. Луначарского, средняя школа
№ 4, ГК «РАЙМАНТАУ»