Цель: Формирование стойких интересов учащихся к занятиям физической культурой

Задачи: 1. Изучение истории украинского  футбола.

Место проведения: компьютерный класс ДОШ № 93

Дата проведения: 10.03.2011 г.

1.  Ход урока:

«Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами проведем теоретический урок по теме «Футбол». Цель которого: Формирование стойких интересов учащихся к занятиям физической культурой. Учащиеся должны знать: историю развития украинского футбола; правила игры в футбол; технику и тактику игры в футбол. Учащиеся должны уметь: характеризовать историю развития футбола; соблюдать правила игры в футбол; владеть техникой и тактикой игры, по - этому  задачи нашего сегодняшнего урока это:

1. Изучение истории украинского  футбола.

Вы знаете, что самой любимой игрой детей и взрослых является футбол. В переводе с английского football от foot – нога и ball – мяч. Футбол спортивная командная игра, цель которой – забить мяч в ворота соперника, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнерам ногами, головой и др. частями тела – кроме рук. В матче побеждает команда, забившая больше голов. В настоящее время футбол – спорт номер один в мире. Наряду с различными турнирами национальных сборных во второй пол. В 20 в. большую популярность приобрели международные соревнования клубных команд. Все большее развитие получает женский футбол. Во многих странах культивируется мини-футбол, «пляжный футбол» и пр. разновидности футбола. Сейчас во всем мире регулярно играют в футбол более 240 млн. человек (примерно каждый 25-й житель Земли), функционируют 1,5 млн. команд и 300 тысяч клубов.»

Основная

(мин)

«А сейчас слово предоставляется Зайцевой Ксении, которая нам расскажет о нашей команде г. Донецка «Шахтер»

«Шахтёр» Донецк (укр. ФК «Шахтар» Донецьк) — футбольный клуб из города Донецк. Основан в 1936 году. До 1946 года команда называлась «Стахановец». Цвета клуба — оранжево-чёрные. Единственный украинский клуб, выигравший кубок УЕФА. Пятикратный чемпион Украины, шестикратный обладатель кубка Украины, трёхкратный обладатель супер кубка Украины. Президент футбольного клуба «Шахтёр» — Ринат Ахметов (с октября 1996 года). Вице-президент — Борис Колесников. Генеральный директор Сергей Палкин. Главный тренер — Мирча Луческу.Выступает в Премьер-Лиге Украины. Одна из шести команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Украины с момента её основания. Болельщиков традиционно называют «горняками». Также очень популярно прозвище — «кроты», употребляемое недругами клуба, хотя в последнее время оно распространилось среди болельщиков. Также на эмблеме ультрас «Шахтёра» изображён мультяшный крот.В сезоне 2008/09 команда завоевала первый в своей истории Кубок УЕФА, попав туда через групповой этап Лиги Чемпионов. В 1/16 финала был побеждён «Тоттенхэм»(Лондон) (3:1), в 1/8 — московский ЦСКА (2:1), в четвертьфинале команда обыграла «Олимпик» (Марсель) (4:1). В полуфинале команда встречалась с принципиальным для себя соперником — киевским «Динамо». Илсиньо, забив мяч на 89-й минуте, вывел «Шахтёр» в финал — (3:2). В финале «горнякам», на стадионе«Шюкрю Сараджоглу» (Стамбул) пришлось играть с бременским«Вердером». Основное время закончилось со счётом 1:1. В добавленное время, на 97-й минуте, Жадсон забил гол. В итоге «Шахтёр» выиграл 2:1 и стал последним обладателем Кубка УЕФА.После сезона 2008/2009, команду покинул Дмитрий Чигринский. Этот трансфер стал самым дорогим в истории украинского футбола. Чигринский перешёл в «Барселону» за 25 миллионов евро. Через год Дмитрий Чигринский вернулся в «Шахтёр» за 15 миллионов евро.

На данный момент клуб выступает на «Донбасс-Арене», открытие которой было проведено 29 августа 2009 года. Первый матч на этом стадионе «Шахтёр» провёл 27 сентября этого же года. Матч закончился со счётом 4:0, соперником была киевская «Оболонь». Первый гол на новом стадионе спенальти забил Жадсон. Играя на «Донбасс-Арене», «Шахтёр» не проиграл ни одного матча.

Итак, ребята, мы прослушали выступление Ксении о нашем футбольном клубе, который занимает одно из ведущих мест в Украине. Наши футболисты высоко несут почетное знамя Украины к победе в международных соревнованиях. Что бы хорошо играть в футбол необходимо хорошо знать правила игры. Сегодня мы с вами разберем правила мини-футбола. Правило № 1 нам расскажет Берлатый Влад:

Правило 1:

Размеры: площадка должна быть прямоугольной; длинна боковой линии должна быть минимально 25 м., максимально – 42 м.; ширина площадки должна быть минимально 15 м., максимально – 25 м..

Разметка: площадки размечается линиями 2 длинные линии площадки называются боковыми линиями, 2 короткие – линии ворот. Ширина линий – 8 см. Площадка разделена пополам средней линией. Центральная отметка разделяет среднюю линию пополам, вокруг неё проводится круг, радиусом 3 метра.

Штрафная площадь: штрафная площадь размещается на 2-х половинах площадки. Четверть круга, радиусом 6 метров, проводится  из внешней стороны стоек ворот до воображаемой линии, что проведена под прямым углом от линии ворот со стоек ворот.

Отметка для пробивания пенальти: отметка для пробивания пенальти находится на расстояние 6 м. от средней точки ворот

Угловой сектор: в каждом углу площадки в середине его проводится четверть круга, радиусом 25 см..

Зона замены: зона замены располагается на той же стороне, где располагаются скамейки запасных игроков, непосредственно перед ними, на протяжении 5 метров. Ворота: ворота располагаются в середине каждой линии ворот. Расстояние между стойками 3 м., высота – 2 м., глубина – не менее чем 80 см. На воротах находится сетка

Покрытия площадки: покрытие площадки должно быть гладкое. Рекомендуется травяное или искусственное покрытие, или деревянное.

Мяч: мяч должен быть изготовлен из кожи или другого материала. Имеет круг не меньше чем 62 см. и  не более –64 см. Масса мяча не менее 400 г. и не более 440 г. Если мяч утратил форму, то его необходимо заменить

А сейчас мы проверим, как вы усвоили правило № 1.

Правило 2:

В игре принимают участие 2 команды, каждая из которых состоит  из не более 5 игроков, вместе с вратарём.

Замена игрока: максимальное количество запасных игроков – 7, количество замен не ограничено. Игрок, которого заменили, может вернуться на площадку, заменив другого игрока. Замена полностью контролируется судьями, согласно правил. Замена является выполненной, если запасной игрок выйдет на площадку. Вратарь может поменяться местом с любым игроком.

Нарушения: если во время замены игрок, который выходит на площадку, выйдет раньше того, как другой игрок полностью покинет площадку, то игра должна быть остановлена. Запасной игрок должен покинуть площадку и он предупреждается желтой карточкой.

А сейчас мы проверим, как вы усвоили правило № 2.

В какое время игры может проводиться замена игрока? а) когда игра остановлена;

б) когда команда владеет мячом;

в) в любое время.

Какое максимальное количество запасных игроков?

а) 5;

б) 6;

в) 7

Правило № 3 нам расскажет Коломоец Артур.

Правило 3:

Уполномочия судьи: каждый матч судится судьей, который наделен всеми правами для строгого выполнения привил игры.

Судья заносит в протокол матча все внесенные санкции, которые содержат информацию про любые дисциплинарные нарушения игроками или официальными лицами.
Ведет хронометраж матча.
Останавливает, прерывает матч во время нарушений правил.
Вносит дисциплинарные санкции игрокам, какие нарушили правила.
Следит за тем, что бы посторонние не выходили на площадку без разрешения судьи.
Останавливает игру, если игрок получил серьезную травму.
Обеспечивает соответствие используемого мяча.

Второй судья располагается на противоположной стороне и помогает судье контролировать ход игры, согласно правил. Имеет право останавливать игру в случае нарушения. Следит за тем, что бы замена игроков выполнялась независимым образом.

Итак, вопросы:

С какого времени начинают действовать права судьи?

а) с момента выхода на площадку;

б) с момента проведения жеребьевки

Имеет ли право второй судья останавливать игру?

а) нет;

б) да, в случае нарушения правил.

Правило № 4 и 5 нам расскажет Поляков Денис.

Правило 4:

Длительность матча: матч состоит из 2-х периодов по 20 минут. Команды могут взять тайм-аут, длительностью 1 минута. Команда, которая не использовала тайм-аут в первой половине матча имеет право только на 1 тайм-аут во второй половине.

Перерыв между периодами: перерыв между периодами не должен превышать 15 минут. Если регламент соревнований предвидит дополнительное время для определения победителей, то на протяжении дополнительного времени команды не могут использовать тайм-аут.

Наши вопросы к правилу.

Разрешается ли игроку, который выполнил выбрасывание мяча из-за боковой линии, первому дотрагиваться до него?

а) Да;

б) Нет.

Является ли ширина линий футбольного поля частью размеров площадки?

а) Да;

б) Нет.

Правило 5:

Начало и возобновление игры: выбор сторон площадки осуществляется жеребьевкой.

Начинающий удар: начинающий удар выполняется:

по сигналу судьи;
в начале матча;
после того, как был забит гол;
в начале 2-й половины матча;
в начале каждого периода если оно назначено.

Гол засчитывается, если мяч забит непосредственно с начального удара, в ворота соперника.

Нарушения: если игрок, который выполняет начальный удар, дотронется мяча повторно до того, как до него дотронется другой игрок, то вольный удар выполняется противоположной командой с места, где было нарушение.

Спорный мяч: сорный мяч – это способ возобновления игры после длительной остановки. Судья выполняет вбрасывание спорного мяча в месте, где находился мяч, в момент остановки игры.

Нарушение: вбрасывание спорного мяча повторяется:

если игрок дотронется  мяча до того, как мяч коснется поля
если мяч оставит пределы площадки после того, как он дотронулся поверхности площадки и не один из игроков не дотронулся мяча

При помощи какого предмета судья проводит жеребьевку перед началом игры?

а) монетка;

б) жетон;

в) фишка.

Где выполняется вбрасывание спорного мяча?

а) с места, где находился мяч в момент остановки игры;

б) от ворот.

С правилом № 6 и 7 нас ознакомит Ткаченко Евгений.

отскачет от перекладины или стойки ворот на середину площадки;
отскачет от судьи или другого судьи, когда они были на средине площадки.

Ответим на вопросы:

Разрешается ли в момент выбрасывания мяча из аута наступать на боковую линию?

а) да;

б) нет.

Засчитается ли гол, который забит непосредственно после удара от ворот, в ворота противника?

а) Да;

б) Нет;

в) в зависимости от ситуации.

Правило 7:

Засчитанный гол: гол засчитывается если мяч полностью пересечет линию ворот между стойками и под перекладиной, кроме случаев, когда игрок команды, которая атакует, включая вратаря, забросит рукой, внесет или специально протолкнет мяч в ворота соперника. Команда у которой количество засчитанных голов в конце матча больше, считается победителем. Если у обеих команд равное количество засчитанных голов или засчитанные голы отсутствуют, то матч считается таким, что закончился в ничью. Для матчей, которые закончились в ничью, дается дополнительное время, для определения победителя матча.

А сейчас отвечаем на вопросы:

Когда мяч не в игре?

а) мяч находится у игрока;

б) игра остановлена судьей;

в) отскочет от перекладины или стойки ворот на середину площадки

Матч закончился. Исполнение 11 метрового удара произошло в дополнительное время. Может ли судья защитать гол?

а) Гол не засчитывается;

б) гол засчитать.

Правило № 8 нам расскажут Борецкая Карина и Савин Денис.

толкнет соперника

Штрафной удар также назначается команде, чей игрок совершит одно из таких нарушений:

задержит соперника;
плюнет в соперника;
сыграет в подкате в попытке сыграть в мяч
специально сыграет в мяч рукой, за исключением вратаря в своей штрафной зоне.

Пенальти: пенальти назначается если игрок совершит каждое из перечисленных выше нарушение в своей штрафной зоне.

Свободный удар: свободный удар назначается противоположной команде, чей вратарь совершит такие нарушения:

если вратарь получит мяч от партнера по команде;
дотронется или будет контролировать мяч руками после того, как получит пас ногой от партнера своей команды;

Вольный удар так же выполняется противоположной командой с места, где выполнилось нарушение, если игрок:

сыграл опасно;
не играя мячом будет препятствовать продвижению соперника;
препятствует вратарю ввести мяч в игру, когда мяч в руках у вратаря

Удар мяча с боковой линии: удар мяча с боковой линии назначается,когда мяч полностью пересек боковую линию по земле или в воздухе, или коснулся потолка.

Бросок от ворот: бросок от ворот выполняется когда мяч полностью пересечет линию ворот по земле или по воздуху, последним его коснется игрок противоположной команды и если гол не засчитанный.