Походы и экспедиции 2003г.
В имение П. И. Рычкова.
   Пётр Иванович Рычков – первый исследователь нашего края. Его имение находилось в селе Спасское Бугульминского района, в 50 км от Туймазов. Это не первая наша поездка в Спасское: подробная информация об учёном – «Колумбе Оренбургском», как его образно называли современники, размещена на нашем сайте.
   В этом походе мы побывали в Бугульминском краеведческом музее, городском мемориале Победы, посетили Спасскую среднюю школу, где ознакомились с экспозицией, посвящённой П. И. Рычкову и истории села. Переночевали в лесу возле села Исаково.
Поход в Аскинскую ледяную пещеру.
   Наша экспедиция в памятник природы – Аскинскую ледяную пещеру состоялась 5 - 8 мая.
   Она является крупнейшей полостью Южного Урала мешкообразного типа с наибольшим по площади ледником и самыми значительными ледяными сталагмитами.
   Расположена в Архангельском районе в 2 км к юго-востоку от д. Солонцы (Аскино) в средней части левого склона долины р. Каранюрт (левый приток р. Скимка), в днище карстовой воронки уходящей под скалу.
   Аркообразный вход размером 9х22 м, обращенный на север-северо-восток, находится на абсолютной отметке 260 м с превышением над руслом реки 60 м. Заложена в известняках. Пещера представлена огромным залом (длиной 104 м и шириной 40-60 м) со сводчатыми стенами и потолком. Пол зала почти весь занят ледником. Несколько выпуклая поверхность ледника находится по отношению к входу пещеры на глубине около 20 м. На ней в различные годы насчитывается от 7 до 10 гигантских ледяных сталагмитов высотой до 12 м с поперечником в основании до 5-10 м. Крутой спуск в зал от входа в пещеру также покрыт покровным льдом. По данным Б.Р. Мавлюдова (1996) с 1985 по 1994 гг. на дне входной воронки стаяло около 0,5 м льда, а в зале накопилось не менее 1 см льда (по его толщине).
   По возрасту пещера является достаточно древней (ранеплиоценовой). При относительно небольшой протяженности пещеры (206 м), площадь ее пола составляет 5,2 тыс. кв. м, а объем - 51,1 тыс. куб. м. Глубина пещеры - 24 м, амплитуда - 34 м.
   Первые исследования пещеры проведены Г.В. Вахрушевым, И.К. Кудряшовым и Е.Д. Богдановичем.
   Для спуска в пещеру необходима верёвка (25 м), туристский топорик для рубки ступеней во льду.
Орловские штольни и Чеканские пещеры.
   Этот сорока километровый маршрут соединил два интереснейших объекта Западной Башкирии.
   Орловские штольни – место добычи в середине XVIII века медистых песчаников, находятся в Бакалинском районе. Сохранились две штольни, самая протяжённостью – 120 метров. От штолен мы направились на запад, перейдя мост через р. Сюнь, мы пошли вдоль реки Устюмки, в истоке которой устроились на ночлег. На следующий день, пройдя по заброшенной дороге через Чеканский лес, мы спустились к реке Ик, и прошли до Чеканских пещер. Эти небольшие пещеры находятся высоко над долиной реки Ик в песчаниковых скалах. Полазив по пещерам и полюбовавшись сверху на долину реки Ик, мы дошли до села Нижнее-Заитово, откуда вернулись в Туймазы.
Серпиевские пещеры.
   В июле мы совершили поход по маршруту с. Серпиевка – г. Сим (Челябинская обл.). Наш путь лежал по лесистым отрогам западного склона Уральских гор вдоль верховьев реки Сим. Эта местность изобилует карстовыми формами рельефа. Мы побывали в пещерах Колокольная, Майская, Серпиевская, многочисленных гротах, прошли сквозь Скалу – Кольцо, наблюдали место исчезновения Сима – реку уходящую под землю, и его выход из пещеры Эссюмской. Мы рассматривали знаменитые рисунки древних людей (палеолита ~ 14 тыс. лет назад) в Игнатьевской пещере, натёчную икону Божьей матери, которой молился старец Игнатий. Неизгладимое впечатление оставили высокие скалы и кажущиеся бескрайними уральские леса.
Исследование нового русла реки Усень.
   В сентябре мы исследовали новое русло и устье реки Усень, протекающей по нашему Туймазинскому району. Эти объекты пока не нанесены на карту, хотя существуют более десяти лет.
   Новое второе русло образовывалось постепенно: вначале это был небольшой ручей промытый водами половодья, в 1996г. его наибольшая глубина при ширине 5 м составляла 1 м 20 см, в 2000 г. глубина 1 м 70 см ширина 7м, а сейчас ширина русла составляет уже 9 м, и через него основная вода Усени впадает в Ик. Длина нового русла составляет 1980 м. Только пятая часть потока течёт по старому руслу в село Тукмак-Каран, и возможно, в ближайшем будущем река совсем не будет по нему протекать.
   Мы обнаружили несколько бывших русел реки существовавших прежде в этой местности. Они являлись препятствием для скотоводства и земледелия в междуречье Усени и Ика и поэтому прежде их истоки засыпали, чтобы река текла по старому руслу. Первоначально и это русло (в 1995 г.) было запружено (остались плиты плотины), но местные жители его раскопали, повидимому посчитав, что благодаря нему будет ниже уровень половодья. Для защиты от наводнений между сёлами Исмаилово и Какрыбашево была насыпана дамба, отодвинувшая реку от этих населённых пунктов и спрямляющее её течение.
   Результатом наших исследований стала созданная нами карта нового русла реки, которую мы отправили в Главное Управление картографии в г. Москва. Также мы собрали данные о скорости течения, ширине и глубине реки.
Икские пещеры – скважина №100.
   Традиционный поход начинающих раймантауцев. Он включает в себя знакомство с карстовыми формами рельефа: воронками, провалами, логами и озёрами, а также спуск в последнюю из сохранившихся Икских пещер.Во время посещения Максютовского гипсового карьера мы находим замечательные образцы селенита. Маршрут проходит по лесам горы Нарыш-Тау и заканчивается на скважине-мемориале №100, на которой в 1944г. была добыта Девонская нефть. Находкой этого года стала громадная воронка – провал с отвесными песчаниковыми глыбами.
Участие в конкурсах – 2003г.
   В 2003г. наш клуб активно участвовал в различных конкурсах и конференциях туристско-краеведческой тематики. В марте мы принимали участие в Республиканской краеведческой конференции «Дорогами Отечества». Её лауреатами стали Рябоконь Алексей, Протасов Олег, Яушева Нурания. Они были награждены дипломами победителей и поездкой на теплоходе по маршруту УФА-Казань-Уфа, которая была проведена Республиканским центром туризма в июле этого года.
   За проведённые исследования по теме «История нефтедобычи на Бугульминско-Белебеевской возвышенности» 12 раймантауцев получили Сертификаты участников Всероссийского конкурса «Человек в истории. XX век».
   Сайт нашего географического клуба принял участие в конкурсе образовательных интернет-ресурсов Республики Башкортостан “Magarif.ru” и был награждён специальным призом.
   В октябре наш клуб был представлен на Аксаковском фестивале в г.Уфе. Активное участие в котором приняли Самородов Дима и Мадянов Сергей.
Hosted by uCoz