ПОХОДЫ 2002 года.
   Мы хотим рассказать Вам о путешествиях нашего географического клуба «Раймантау» в этом году:
   1. На Кандрыкуль (январь)
   2. По Самарской области (апрель)
   3. В Нижнетроицкие леса (май)
   4. В Ундоры, в Ульяновскую обл. (июнь)
   5. Игнатьевскую пещеру (июль)
   6. К средневековым мавзолеям (октябрь)
   7. На Тюпкильдинскую ВЭС (ноябрь).
Кандрыкуль.
   В январе мы совершили поход на озеро Кандрыкуль. От посёлка Кандры на лыжах по льду озера мы дошли до турбазы арендованной центром детского туризма. Там мы переночевали, и целый день ходили на лыжах, катались с горки, побывали на острове.
По Самарской области.
   Весной мы осуществили походы, приуроченные к 70-летию открытия башкирской нефти. Мы побывали в районе города Сергиевска Самарской области, где жил Надыр Уразметов – башкирский старшина, построивший в 18 веке первый нефтеперегонный завод на Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Мы прошли долиной реки Байтуган, где в 19веке располагались первые буровые вышки бугульминского купца Малакиенкова.
В Нижнетроицкие леса
   В мае мы совершили поход по нижнетроицким лесам. Наш маршрут начался в посёлке Нижнетроицкий, где мы увидели Башкирский суконный комбинат, основанный в 1852 году на месте металлургического завода существовавшего с 1761 года. Прошли мы по дремучим лесам, полюбовались шумными родниками и водопадами. Побывали на скважине №2, давшей развитие НГДУ «Октябрьскнефть» и посёлку Серафимовский.
В Ундоры.
   В июне мы провели палеонтологическую экспедицию в Ульяновскую область, село Ундоры. Здесь находится геологический разрез в отором можно найти окаменелости животных юрского периода. Мы нашли аммониты – окаменелые раковины древних моллюсков, ростры белемнитов, позвонки динозавра – ихтиозавра.
Игнатьевская пещера.
   В июле мы совершили путешествие в Челябинскую область, в Игнатьевскую пещеру на Урале. Эта пещера длиной 480 метров знаменита древними рисунками палеолита, и тем, что здесь жил старец Игнатий. В городе Сим мы побывали у памятника физику Игорю Курчатову – создателю советского ядерного оружия и реактора.
К средневековым мавзолеям.
   В октябре, в День республики, мы сходили в поход по Чишминскому району. Здесь находятся древние средневековые мавзолеи 12 – 14 веков. Это самые старые из сохранившихся каменные сооружения Башкирии. Мавзолей Турахана находится высоко на горе над долиной реки Слак. Это сооружение поражает своими размерами и геометрическими формами. В 14 километрах от него, на окраине посёлка Чишмы, расположен мавзолей Хусейнбека. В нём похоронен первый мусульманский проповедник в Башкирии.
Поход на Тюпкильдинскую ветряную электростанцию.
   Поход состоялся в ноябре. Ветряная электростанция была построена в Туймазинском районе в 2000 году. Оборудование для неё привезено из Германии. Она состоит из четырёх мачт высотой 45 метров, каждая из которых даёт 550 квт электроэнергии. Электростанция работает в автоматическом режиме: в каждой башне установлен компьютер, корректирование работы устоновок осуществляется из г. Октябрьского по модему.
Hosted by uCoz